Posted 29 мая 2016,, 11:15

Published 29 мая 2016,, 11:15

Modified 8 марта, 02:52

Updated 8 марта, 02:52

Объявлен сбор подписей за сохранение ГЦСИ

Объявлен сбор подписей за сохранение ГЦСИ

29 мая 2016, 11:15
Объявлен сбор подписей за сохранение ГЦСИ

27 мая в Интернете на платформе change.org начался сбор подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой сохранить Государственный центр современного искусства (ГЦСИ) как самостоятельную организацию. Обращение адресовано также вице-премьеру Ольге Голодец, советнику президента по культуре Владимиру Толстому и министру культуры Владимиру Мединскому. На сегодняшний день петиция собрала уже почти 2500 подписей.

Напомним, ранее стало известно о том, что РОСИЗО и ГЦСИ станут единой структурой.

Авторы документа отмечают, что ГЦСИ, приказом Министерства культуры присоединенный к Государственному музейно-выставочному центру РОСИЗО в качестве структурного подразделения, отличается от РОСИЗО по концепциям, целям и задачам.

В частности, РОСИЗО отвечает за искусство XX века, тогда как ГЦСИ — «за активизацию процессов развития искусства настоящего момента». ГЦСИ, располагающий семью филиалами в крупнейших культурных центрах страны, «непосредственно формирует современный художественный процесс в России, способствует интеграции русского искусства в международное культурное пространство, репрезентирует самые современные российские художественные практики».

«Все это стало возможным благодаря высокопрофессиональной, созданной в ГЦСИ за долгие годы команде специалистов, среди которых известные кураторы, искусствоведы, художественные критики, архивисты, кандидаты и доктора наук, члены Российской академии художеств, Ассоциации искусствоведов, Международной ассоциации художественных критиков и др.», — напоминают авторы обращения.

Они призывают сохранить ГЦСИ как самостоятельную организацию и «оставить неизменными его основную стратегию, миссию, цели и задачи, основные направления деятельности, а также уникальную команду специалистов, работающих как в Москве, так и в регионах России».

"