Posted 28 мая 2015,, 21:00

Published 28 мая 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:22

Updated 8 марта, 02:22

Культпоход

Культпоход

28 мая 2015, 21:00
Культпоход

Телевидение
РЕН ТВ представляет «Остров сокровищ» для взрослых


1 июня в 23.25 на РЕН ТВ (впервые на федеральном телеканале) – премьера культового американского сериала «Черные паруса», раз и навсегда порвавшего все шаблоны пиратского кино. Сериал по легендарному роману Роберта Стивенсона «Остров сокровищ» создан Джонатаном Е. Стейнбергом и Робертом Ливайном для телевизионного канала Starz. Один из исполнительных продюсеров нового шоу – Майкл Бэй, известный режиссерской работой в «Трансформерах». Постановщик боевых сцен – Нил Маршалл, режиссер «Игры престолов». Сюжет разворачивается в XVIII веке, за 20 лет до описанных в «Острове сокровищ» приключений. События происходят на острове Нью Провиденс – пиратской торговой базе, куда стремятся все вольные корабли. Здесь всем заправляет Элеонора Гатри, дочь крупного британского чиновника. Один из ее главных помощников – капитан Флинт. Вместе с Элеонорой они разрабатывают план по обретению островом независимости от Британской империи. Но сначала Флинту необходимо захватить «денежный корабль» – испанский галеон Урка-де-Лима.

Шоу
В Москве зажгут «Огни Анатолии»


29 мая в Государственном Кремлевском дворце пройдет легендарное турецкое шоу «Огни Анатолии», дважды занесенное в Книгу рекордов Гиннесса. Это всемирно известное танцевальное шоу, в котором принимют участие более 120 танцоров, отобранных со всего света. Отточенность движений, синхронность массовых сцен, высокий уровень хореографической подготовки и общая зрелищность шоу делают проект любимым во всем мире. На сегодняшний день шоу уже посмотрели более 40 млн. зрителей в почти 100 странах, оно было показано на лучших сценических площадках мира – Madison Square Garden в Нью-Йорке, Chicago Theater в Чикаго, Palais des congres и Арена Берси в Париже и др. Теперь шоу снова едет в Кремлевский дворец – на этот раз с новыми номерами и еще большим числом танцоров. В этом году гастроли связаны с 95-летием установления дипломатических отношений между Россией и Турцией.

В Крокус Сити Холле споет Интарс Бусулис - участник шоу «Точь в точь»

Интарс Бусулис – популярный латвийский музыкант, певец, композитор. В своем репертуаре этот ироничный романтик чередует классический джаз с фанком, а собственные песни – с шедеврами Раймонда Паулса. Работая в разных музыкальных жанрах, сохраняет свой неповторимый стиль. Факт остается фактом: композиция маэстро Паулса «Я тебя рисую», исполненная Интарсом в телепроекте «Голос», побила отметку в миллион просмотров за несколько недель. Сегодня Интарс – cнимается в музыкальном телешоу «Точь-в-точь» и записывает альбом «Гравитация». 3 июня в Crocus City Hall Интарс Бусулис вместе с «Abonementa Orkestris» представит песни с готовящейся к выходу пластинки и споет уже знакомые многим слушателям – «Неву», «Гравитацию», «Я люблю тебя больше природы». Специальный гость концерта – Елена Ваенга.

Рок и джаз
В Тульской области вырастет «Дикая мята»


С 26 по 28 июня в деревне Бунырево Алексинского района Тульской области (знаменитой тем, что здесь снимали легендарный фильм «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен!») пройдет восьмой международный фестиваль «Дикая мята», представляющий world, rock и jazz со всего мира. За семь лет проведения на фестивале выступили практически все яркие и самобытные отечественные артисты, а также множество мировых звезд. Это Горан Брегович, Алекс Клэр, Brainstorm, Zdob si Zdub и др. Тем не менее еще не до конца рассекреченный лайн-ап фестиваля сумел удивить поклонников. На «Дикой мяте» в Буныреве выступит группа «Аквариум» и Борис Гребенщиков, споет грузинская джаз-дива Нино Катамадзе, выступят главные ответственные за кубинско-гавайские ритмы – питерская группа Markscheider Kunst – и вновь выйдет на сцену фестиваля белорусский кабаре-бэнд «Серебряная свадьба». Произойдет реюнион группы Tequilajazz, а группа «Калинов мост» отметит 25-летие с момента издания своей первой пластинки. А еще «Дикая мята» – это феерия уличных театров и огненных шоу, ночные кинопоказы под открытым небом и море других развлечений для меломанов абсолютно всех возрастов.

Театр
«Открытая сцена» представляет фестиваль актуальных спектаклей


Со 2 по 10 июня «Открытая сцена» покажет свои спектакли на сцене московских театров. Фестиваль «Переход 14/15» готовит команда закрытого проекта, несмотря на то, что дирекции «Открытой сцены» уже не существует. Фестиваль – это возможность показать на дружественных площадках лучшие спектакли, выпущенные проектом за два последних сезона. «Это наш пир во время чумы», – уточняют участники, молодые режиссеры из Москвы и Санкт-Петербурга. В программе фестиваля «Переход 14/15»: «Домострой» Семена Филиппова, социальная антиутопия о том, как можно строить семейную жизнь по Домострою в современных условиях (ЦИМ); «Отцы» Ирины Михейшиной – вербатим, состоящий из исповедальных монологов актеров, рассказывающих о собственных отцах («Театр.doc»); «Лавата» Семена Филиппова – история о том, как актеры вынуждены зарабатывать на корпоративах и утренниках вместо того, чтобы реализовывать свой творческий потенциал (ЦИМ); «Про Love», в котором режиссер Ирина Кондрашова и актер Денис Ткачев создают целую любовную палитру из произведений Бабеля, Куприна, Набокова и Шукшина («Среда»); «Американская обезьяна» Дениса Хусниярова – спектакль по пьесе современного эстонского драматурга Михкеля Рауда про то, как общество потребления ломает наше существование; «Noname» – постановка Михаила Патласова о том, каким жестоким может быть современный социум («Театр.doc»).

Классика
В «Кусково» продолжат радовать «Органными вечерами»


3 и 6 июня в усадьбе «Кусково» вновь пройдут «Органные вечера» Елены Приваловой-Эпштейн. Сложно представить себе два более непохожих инструмента, чем орган и классическая гитара. Несмотря на разность в габаритах и силе звучания, гитарный и органный тембры могут идеально дополнять друг друга, и в этом можно убедиться 3 июня: молодые виртуозы Дмитрий Мурин и Маргарита Еськина подготовили программу для гитары и органа, охватывающую сразу несколько эпох. В нее вошли барочный концерт Антонио Вивальди, сочинения Мауро Джулиани и музыка XX века: фрагмент одного из известных концертов Хоакино Родриго в переложении для гитары и органа, а также сюита для гитары соло Винсенте Асенсио. 6 июня органистка Рудите Ливмане-Линденбек и альтист Николай Николов представят программу для альта с органом. Это своеобразное музыкальное путешествие из XVII в XX век, диалог французской и немецкой школ инструментальной музыки. Танцевальные миниатюры Люлли и Рамо сменяются хоральными прелюдиями Баха, органными сочинениями Регера и Дюбуа и, наконец, изысканным переложением импрессионистской зарисовки Клода Дебюсси... В программу также включена пьеса известного латышского композитора Яниса Мединьша, музыку которого нечасто можно услышать в России.

В Малом зале звучит барокко

2 июня в Малом зале Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского прозвучат произведения двух величайших композиторов эпохи барокко — Иоганна Себастьяна Баха и Антонио Вивальди.

В первом отделении будут исполнены концерты И.С.Баха для двух фортепиано с оркестром. Сочетая клавишные инструменты и индивидуализируя их партии, композитор добился необыкновенно ярких эффектов звучания и особой колористичности. Во втором отделении прозвучат четыре концерта для скрипки с оркестром «Времена года» А. Вивальди - самое знаменитое и новаторское для своего времени произведение в стиле итальянского барокко. Солисты: Заслуженная артистка России Полина ФЕДОТОВА (фортепиано); Лауреат международных конкурсов Наталья БОГДАНОВА (фортепиано); Заслуженный артист России, Граф МУРЖА (скрипка). Вновь открывшийся после реставрационных работ Малый зал Московской консерватории стал одним из лучших и красивейших камерных залов столицы. Идеальные акустические свойства, открывшаяся роспись на потолке – эти качества приобрел он сегодня.

В «Культпоход» приглашают Ирина МЕЛЬНИКОВА и Евгения ТЮЛЬКИНА

"