Posted 28 апреля 2015,, 21:00

Published 28 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

В Нью-Йорке завершил свою работу 14-й кинофестиваль Трайбека

28 апреля 2015, 21:00
В Нью-Йорке завершил свою работу 14-й кинофестиваль Трайбека

Фестиваль проходил с 15 по 26 апреля. В жюри входили такие звезды американского экрана, как Вупи Голдберг, Стив Бушеми, Дилан Макдермотт, Минни Драйвер и другие.

Приз за лучший документальный фильм (и 25 тыс. долларов в придачу) достался датской ленте «Демократы» Камиллы Нильссон – о политической ситуации в Зимбабве.

Лучшим игровым фильмом среди 12 конкурсных лент была признана датско-исландская картина «Гора-девственница» Дагур Кари. Приз с формулировкой «За смесь юмора и пафоса» (и 25 тыс. долларов) вручал фильму президент фестиваля Роберт Де Ниро.

Трайбека 2015 года стала настоящим триумфом датского кино. Почти все призы в разных категориях игрового кино поделили между собой «Гора-девственница» и «Бридженде», режиссерский дебют Джеппе Ронде, основанный на реальной истории, случившейся в 2007 году и повлекшей за собой 79 ритуальных самоубийств. Лучшей актрисой признана Ханна Мюррей, исполнительница роли Сары в «Бридженде», дочери полицейского, расследующего серию трагических происшествий. Лучшим актером – Гуннар Йонссон, сыгравший 43-летнего холостяка в «Горе-девственнице». Лучшим сценаристом – Дагур Кари («Гора-девственница»). Лучшим оператором – Магнус Йонк, снявший «Бридженде». Лишь один американский фильм – «Мужчины идут на войну» режиссера-дебютанта Захари Трейца – получил второстепенный приз жюри. Между тем это очень необычная, странная и любопытная картина, с иронией воссоздающая картину американского Юга времен Гражданской войны. Воссоздающая совершенно не так, как мы привыкли видеть ее в классических голливудских фильмах, начиная от «Рождения нации» Гриффита и заканчивая «Унесенными ветром». Где-то идут кровопролитные сражения, а два брата-дровосека мирно пилят дрова, вовсе не выражая никакого патриотического энтузиазма. И война, на которой все-таки оказывается один из братьев, какая-то поначалу вялая, несерьезная, «ненастоящая». И вместе с тем во всем чувствуется удивительная достоверность и убедительность.

Приз зрительских симпатий достался двум американским картинам: игровой – «Король Джек» Феликса Томпсона, рассказывающей о взрослении подростка, и документальной – Trans Fatty Lives режиссера Патрика О’Брайена. «Двум, – как сказала директор фестиваля Дженна Терранова, – мощным и прекрасным историям о молодых людях, которые преодолевают свои затаенные страхи и комплексы».

"