Posted 28 апреля 2015,, 21:00

Published 28 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Победное шествие

Победное шествие

28 апреля 2015, 21:00
В греческих городах Афины и Лутраки с 29 апреля по 5 мая пройдет фестиваль российского кино, посвященный празднованию 70-летия Великой Победы.

Торжественная церемония открытия фестиваля состоится сегодня в военном музее Афин. Из Москвы на это событие приглашены известные артисты и режиссеры – Светлана Дружинина, Юрий Назаров, Людмила Мальцева, Ангелина Вовк, Сергей Новожилов, Ия Нинидзе и другие.

Фильмом открытия станет военная кинолента «Приказ: огонь не открывать» (1981) режиссеров Юрия Иванчука и Валерия Исакова с субтитрами на греческом языке. Эта картина рассказывает о батальоне советских солдат, занявших в первые дни Великой Отечественной войны позицию на одном из участков восточной границы страны. Более четырех лет герои фильма несут службу на этих рубежах, где нет «состояния войны», но каждую минуту грозит опасность. С японской стороны постоянно устраивают провокации и диверсии. Немалое мужество и выдержка потребовались от наших солдат на этом «спокойном» участке фронта.

Также в программе фестиваля картины «…А зори здесь тихие» Станислава Ростоцкого, «Последние залпы» Бориса Яшина, «Акция» Владимира Шамшурина, «Обыкновенный фашизм» и «Человек 217» Михаила Ромма, «Победа под Сталинградом» Романа Кармена, «Конец и начало» Маноса Захариаса.

В год празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне Госфильмофонд России проводит много мероприятий, посвященных этой дате – как в нашей стране, так и за рубежом.

В частности, в апреле в Российском центре науки и культуры в Вене состоялся показ картины Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм» (1965), организованный представителями Госфильмофонда в Западной Европе. На просмотре присутствовали очевидцы событий тех лет, некоторые из них пришли с внуками. После показа зрители уходили со слезами на глазах: «Такие картины просто необходимо показывать, чтобы люди никогда не забывали об ужасах той войны», – говорили они.

В столице Кабардино-Балкарии Нальчике также в апреле состоялись бесплатные кинопоказы, посвященные 70-летию Победы. Открыл серию показов художественный фильм «Звезда» Николая Лебедева, снятый по одноименной повести Эммануила Казакевича. В Крыму совместно с Союзом кинематографистов Госфильмофонд провел кинотеатрализованное мероприятие «Товарищ кино», посвященное 70-летию Победы и 71-й годовщине освобождения городов Евпатория и Симферополь. А с 26 по 29 апреля акция «Товарищ кино» проходила в Донецке, Луганске, Енакиеве и Краснодоне. В мероприятии приняли участие актрисы Лариса Лужина и Наталья Варлей, актеры Аристарх Ливанов и Владимир Новиков, сценарист Аркадий Инин и режиссер Борис Грачевский.

8 и 9 мая во французском Марселе будут показаны картины «Судьба человека» Сергея Бондарчука и «Сталинград» Федора Бондарчука, а также пройдет выставка военной фотохроники из фонда Московского центрального музея Великой Отечественной войны.

"