Posted 29 марта 2017,, 07:44

Published 29 марта 2017,, 07:44

Modified 8 марта, 01:56

Updated 8 марта, 01:56

Деятели кино на премии «Ника» призвали освободить задержанных на Тверской

Деятели кино на премии «Ника» призвали освободить задержанных на Тверской

29 марта 2017, 07:44
Фото: Сплетник
Российские деятели искусства и культуры вступились за активистов, задержанных в минувшее воскресенье на антикоррупционных митингах по всей стране. Во время церемонии вручения премии «Ника» со словами поддержки выступили Алексей Красовский, Александр Сокуров, Елена Коренева, Марк Захаров.

В минувший вторник в Москве вручали премию «Ника». На торжественной церемонии кроме объявления лауреатов прозвучали также слова поддержки в адрес активистов, задержанных на антикоррупционных митингах, и политзаключенных.

Со сцены выступил российский режиссер Александр Сокуров, получивший в этом году награду в номинации «Честь и достоинство». Он призвал российские власти обратить внимание на молодежь, вступить с ней в конструктивный диалог.

«Если вы видели, что происходило в воскресенье, то вы видели, как много было вот этих жертв, когда за руки и за ноги хватали девчонок, школьниц и тащили куда-то. Грубо — это было насилие. Надо понимать, они сейчас наконец-то поняли, что в стране происходит. Мы много раз много лет говорили: а где же вы, студенты, школьники? Вы замечаете, что вы внутри страны? Вы замечаете, что происходит? Было молчание, их не было, но вот они появились!» - заявил со сцены знаменитый режиссер.

Сокуров также призвал депутатов принять закон, который запретил бы арестовывать женщин и девушек на публичных акциях. Еще он напомнил об украинском режиссере Олеге Сенцове, который был осужден за терроризм.

В поддержку задержанных на воскресных митингах высказался также режиссер Алексей Красовский, лауреат премии «Ника» в номинации «Открытие года».

«Более тысячи задержанных – это больше, чем сейчас в зале, многие из них получили от 5 до 25 суток ареста. Мне бы очень хотелось попросить вас, дорогие коллеги, ветераны использовать свою власть над умами и чувствами людей для того, чтобы изменить их судьбу. Это наши с вами зрители», - заявил он со сцены театра Моссовета. Зрители поддержали Красовского овациями.

Его выступление поддержал патриарх российской сцены, художественный руководитель театра «Ленком» Марк Захаров. «Я счастлив, что с этой сцены прозвучали слова Алексея Красовского о некоторых болевых и тяжелых проблемах нашей жизни. Спасибо», - заявил режиссер со сцены.

Актриса Елена Коренева продолжила тему политзаключенных. Она заявила, что важно помнить о людях, которые попали в российские тюрьмы. Кроме Олега Сенцова, Коренева вспомнила о Сергее Мохнаткине и Олеге Навальном.

"