Posted 29 марта 2012,, 13:37

Published 29 марта 2012,, 13:37

Modified 8 марта, 05:52

Updated 8 марта, 05:52

В Питере найден клад – 40 мешков семейного серебра Нарышкиных

29 марта 2012, 13:37
В Питере найден клад – 40 мешков семейного серебра Нарышкиных

Бесценная для историков находка была сделана вчера в Санкт-Петербурге при реставрации особняка Нарышкиных на улице Чайковского, который перестраивают под международный центр сохранения культурного наследия. При разборе перекрытий строители обнаружили комнату, не указанную ни на одном плане здания. Помещение площадью примерно 6 квадратных метров и высотой 2 метра было плотно набито фамильным серебром с гербами Нарышкиных. Судя по всему, комнату никто не открывал без малого сто лет.

Пока специалисты даже примерно не могут сказать, сколько стоит находка. Но они уже уверены, что старинной серебряной утвари в столь полной комплектации в Петербурге больше нигде нет. Обнаруженный клад столь велик, что даже на опись всех предметов может потребоваться несколько дней. Коллекция столового серебра насчитывает в общей сложности несколько тысяч предметов, от ложек до самоваров, рассказывает «Фонтанка.ру». Все это было обернуто в газеты и сложено в 40 мешков.

По газетам удалось узнать, когда в последний раз ценная утварь видела свет – большинство из них датированы 1917 годом, от февраля до июля.

Оценить стоимость находки необходимо еще и для того, чтобы выплатить премию кладоискателям. В данном случае пока не установлено, кому достанутся деньги. Известно только, что реставрационные работы с 2009 года вела компания «Интарсия».

По закону нашедшим клад полагается половина его рыночной стоимости. Но так как все предметы коллекции отправятся в музеи, деньги для премии придется изыскивать в бюджете, где такой статьи расходов просто нет.

В «Интарсии» подтвердили информацию о найденной коллекции, но подробно говорить о ней сочли преждевременным. Интересно, что раньше в доме находились квартиры, жильцы которых, судя по всему, и не подозревали, какие ценности прячутся в доме.

В.

"