Posted 28 марта 2004,, 20:00

Published 28 марта 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:50

Updated 8 марта, 09:50

Культпоход

28 марта 2004, 20:00
Культпоход

Концерты

В среду в Большом зале консерватории (тел. 229-7412) состоится вечер симфонической музыки, в котором примут участие Большой симфонический оркестр им. Чайковского с дирижером Владимиром Федосеевым и пианистка Элисо Вирсаладзе. В программе: Концерт для фортепиано с оркестром Эдварда Грига, а также симфонические фрагменты из оперы «Гибель богов» Рихарда Вагнера.

Национальный филармонический оркестр России п/у Владимира Спивакова выступит в субботу в Московском доме музыки (тел. 730-4350). Вместе с дирижером Томасом Зандерлингом коллектив исполнит произведения Вагнера, Шумана, Мендельсона.

В воскресенье в Кремлевском дворце (тел. 928-5232) выступит Томас Андерс, экс-вокалист Modern Talking. Прежняя популярность Modern Talking в СССР теперь приносит Томасу немалые дивиденды. Он дает много мелких концертов в СНГ, а перед большой российской аудиторией последний раз выступал на Красной площади вместе со Scorpions.

В субботу в ДК Горбунова (тел. 145-8098) выступит с гастрольным концертом ирландская группа «Therapy?», «поднявшаяся» в свое время на волне популярности «Нирваны». Группа играет альтернативную музыку. Более точно определить этот стиль не рискуют даже их поклонники: здесь присутствуют и металл, и панк-рок, и гранж. Иногда команду называют мостом между «Металликой» и «Нирваной».

Театр

В рамках фестиваля «Золотая маска» в понедельник и вторник в ТЮЗе (тел. 755-8335) петербургский Малый драматический театр – Театр Европы покажет спектакль «Дядя Ваня» Антона Чехова. Кажется, эта постановка относится к тем счастливым театральным случаям, когда все совпало и сошлось. И великолепные декорации Давида Боровского, и мудрая ясная прозрачность режиссуры Льва Додина. И удивительная актерская игра: Сергея Курышева – Ивана Войницкого, Петра Семака – Астрова, Елены Андреевны – Ксении Раппопорт, Игоря Иванова – Серебрякова. Отдавая дань мастерству сплетения тем, изощренной точности психологических мотивов, виртуозному разнообразию ритмов, уносишь с собой другое – тот «крупный план» артиста, который Додин умеет дать как мало кто другой.

На Малой сцене МХАТа им. Чехова (тел. 755-8335) в понедельник, вторник и среду пройдут гастроли спектакля «Двойное непостоянство» Новосибирского театра «Глобус». Молодой режиссер Дмитрий Черняков до сих пор известен Москве своими постановками опер в Большом театре и в Мариинке. В этот раз он показывает себя в качестве режиссера драмы. Элегантный мир Пьера Мариво воспроизведен с чувством меры и стиля, точным соблюдением пропорций между логикой сюжетных построений и музыкой страсти.

Во МХАТе им. Чехова (тел. 229-5370) во вторник, среду и в четверг пройдет премьера «Белой гвардии» по Михаилу Булгакову. Сергей Женовач сегодня один из лучших режиссеров Москвы, унаследовавший от своего учителя Петра Фоменко редкий дар педагога, у которого артисты просто не могут работать плохо. В спектакле наряду со звездами – Константином Хабенским (Алексей Турбин), Александром Семчевым (Лариосик) – заняты молодые артисты театра.

Выставки

Как говорится, свершилось: Drang nach Osten. Теперь уже, даже если захочешь, от немецкого нашествия не скроешься. Главная и самая ожидаемая выставка сезона открывается в конце недели в Историческом музее (тел. 292-4019). «Москва-Берлин», нашумевшая по всей Европе, расскажет, как мы жили и что чувствовали с 1950-го по 2000-й. Сравнение России и Германии идет по всем срезам – от повседневности до высоких философских идей. Здесь, правда, не будет провокационного сопоставления сталинского и фашистского стилей, как это было сделано на стародавней выставке «Москва–Берлин: 1900–1950» в Пушкинском музее. Но своих провокаций и тут хватает. В Центре современного искусства (тел. 254-8583) можно ознакомиться с галерейным Берлином, собранным на выставке «Шизорама». Здесь немецкие кулики и владики-монро: все они иронизируют по поводу массмедиа, телевизионной тупости и предвзятой политкорректности. Одновременно в галерее «Риджина» (тел. 250-8571) начнет работу экспозиция «Новая немецкая живопись». Прямо скажем, это не Академия художеств с ее классическими натурщицами. Сплошь жесткий экспрессионизм. Единственный образчик реализма – Норберт Биски, который самозабвенно пишет нацистских скаутов. Завершает путешествие по земле германской выставка в Музее архитектуры (тел. 290-0551) «Текущий Берлин»: современное строительство по берегам реки Шпрее, лучшие проекты последнего десятилетия, превратившие германскую столицу в самый модный город. Дабы отдохнуть от актуального искусства и насладиться «нашим всем», стоит зайти в Третьяковскую галерею на Крымском валу (тел. 238-1378), где работают сразу две примечательные выставки: с одной стороны, «Госпремия-2003» (номинанты на президентское внимание), с другой – небольшая экспозиция Малевича с его воссозданным «Архитектоном», приуроченная к выходу альбома «Малевич о себе».

Кино

В День смеха 1 апреля киноманы смогут выбирать между тремя новыми комедиями: французской, американской и русской.

Самая серьезная из них – французская лента «Счастливого пути» с Изабель Аджани и Жераром Депардье. Действие происходит в 1940 году, когда в Париж входят фашистские войска («Люксор»).

Американская комедийная новинка «Армейский пирог», как всегда, верна законам жанра. Герой картины Антонио попадает в казарму прямо с собственной свадьбы.

В российской комедии «Даже не думай! Тень независимости» несколько парней рассорились со своей «крышей» и теперь вынуждены уносить ноги в первую попавшуюся экваториальную страну («Люксор», «Синема парк»).

Еще одна российская премьера – драма «Игры мотыльков» или «Чучело-2». Режиссер Андрей Прошкин позвал Оксану Акиньшину и снял с ней новую картину по книге Владимира Железникова, по которой уже был поставлен старый советский фильм «Чучело».

Драма «Черчилль» – очередное кино про кино. В первый же день съемок фильма о британском премьер-министре руководство проекта решает заменить исполнителя главной роли на более симпатичного.

В боевике «Забирая жизни» Анджелина Джоли играет специального агента ФБР. Детективы Монреаля вынуждены обратиться к ней за помощью, чтобы наконец раскрыть преступления серийного убийцы. Но в самый неподходящий момент агент Скотт безумно влюбляется («Байконур», «Комсомолец», «Родина»).

Клубы

В пятницу в «Точке» (тел. 737-7666) состоится фестиваль «Рок-девичник». Несмотря на отсутствие Земфиры, Светланы Сургановой и «Ночных снайперов», концерт будет весьма представительным. В программе: Настя Полева, Мара, Юта, «Дети Picasso», Маша Макарова и группа из Твери «Паха-Пау». Днем раньше здесь же пройдет фестиваль «Этническая альтернатива», который соберет альтернативные группы из Москвы, Зеленограда и Нижнего Новгорода.

В среду на сцену Центрального дома художника (тел. 238-1955) выйдет группа «Белая гвардия». Коллектив будет выступать после большого перерыва. Зато теперь поклонники группы смогут лично поздравить обладательницу самого нежного голоса на московской сцене вокалистку Зою Ященко с рождением дочери Софьи.

В воскресенье в «Б2» (тел. 209-9909) пройдет концерт–презентация новой программы культовой фигуры российского андеграунда – Ника Рок-н-ролла. Программа, озаглавленная «Половина тринадцатого», подготовлена совместно с группой «Трите души» и будет исполнена в характерной для Ника артистическо-психоделической манере. Кроме него в концерте примут участие команда «Чернозем» и проект «Шутки Мао».

Недавно получил российское гражданство «заслуженный политэмигрант», почетный парижский россиянин, соавтор гребенщиковского «Города золотого», поэт и музыкант Алексей Хвостенко. Время от времени он наведывается в Москву, однако переезжать сюда на ПМЖ из Франции не торопится. Тем не менее в пятницу Хвостенко приглашает на концерт в «Китайский летчик Джао Да» (тел. 924-5611), где он будет выступать вместе с саксофонистом Анатолием Герасимовым.

"