Posted 29 января 2019,, 16:04

Published 29 января 2019,, 16:04

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

Министерство культуры предлагает оценивать востребованность артистов

Министерство культуры предлагает оценивать востребованность артистов

29 января 2019, 16:04
Фото: Cory Doctorow / wikipedia.org
Министерство культуры разработало специальный законопроект о проверках востребованности артистов. Их работодателям предлагают формировать специальную комиссию, которая будет оценивать занятость творческих работников каждые три года.

Сообщается, впрочем, что предлагаемые нововведения не коснутся руководителей организаций, беременных женщин, тех, кто воспитывает детей-инвалидов и творческих работников, удостоенных почетных званий.

инистерство предлагает оценивать востребованность творческих работников театров, музыкальных и танцевальных коллективов, концертных организаций и цирков в репертуаре и программе, - сообщает агентство ТАСС. - Отсутствие востребованности творческого работника может стать основанием для расторжения договора работодателем".

Директор театра имени Евгения Вахтангова Кирилл Крок заявил о поддержке такого подхода:

"Мы поддерживаем этот законопроект, предусматривающий некие творческие испытания для людей творческих профессий. Есть люди, которые давно не играют и не могут ничего играть, однако убедить их в этом невозможно, у администрации театра должен быть рычаг для такого убеждения.

Определять востребованность артиста будет сам театр, а конкретно - комиссия в составе художественного руководителя, директора театра, главы первичной профсоюзной организации. Если у тебя один спектакль в два месяца, нужно серьезно подумать, стоит ли тебе продолжать работу в занимаемой должности".

При этом он считает, что с подобными критериями все же нельзя подходить к заслуженным ветеранам сцены: "Например, Владимир Абрамович Этуш (народный артист СССР) выходит на сцену один раз в месяц и собирает аншлаг, так что в таком артисте прежде всего заинтересован сам театр". Стоит также напомнить, что для артистов, имеющих почетные звания, мэр Москвы Сергей Собянин учредил отдельные доплаты к пенсии в размере 30 тысяч рублей.

"