Posted 28 января 2013,, 20:00

Published 28 января 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

В «Кижах» все на ножах

В «Кижах» все на ножах

28 января 2013, 20:00
Вчера глава Карелии Александр Худилайнен решил обратиться к министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой провести конкурс на должность директора музея «Кижи». Если договориться с г-ном Мединским не удастся, Худилайнен обещал обратиться к президенту. Уже несколько дней в «Кижах» продолжается конфликт, связанный

В понедельник у нового директора музея-заповедника «Кижи» Андрея Нелидова был первый рабочий день, однако попасть в свой кабинет ему было достаточно сложно. Г-н Нелидов появился у здания музея-заповедника с опозданием вместе с губернатором Александром Худилайненом и федеральным инспектором Александром Хюнниненом. По сообщениям очевидцев, представители власти попали в настоящую осаду: возмущенные сотрудники музея не пускали их внутрь, а губернатору и вовсе пришлось отбиваться от толпы. Спустя некоторое время Андрею Нелидову все-таки удалось прорвать оборону и попасть в собственный кабинет.

Причиной такого возмущения сотрудников музея (и всей общественности области) послужили недавние кадровые перестановки в «Кижах»: в минувший четверг министр культуры Владимир Мединский неожиданно сообщил журналистам, что директором музея заповедника станет экс-глава Республики Карелии Андрей Нелидов. А заслуженного работника культуры РФ Эльви Аверьянову, руководившую «Кижами» с 1999 года, по ее словам, попросили написать заявление об уходе.

Эта новость стала для сотрудников заповедника полной неожиданностью. Музей, по оценкам экспертов, довольно успешно функционирует и развивается. К тому же сейчас в «Кижах» полным ходом идет масштабная реставрация уникальной деревянной церкви Преображения Господня. План мероприятий по сохранению и развитию музея-заповедника был разработан еще в 2008 году. Тогда по распоряжению правительства РФ на проведение работ музею было выделено порядка 3 млрд. рублей. Как рассказала корреспонденту «Новых Известий» начальник пресс-службы музея Елена Добрынина, до смены руководства никаких проблем с реставрацией не возникало: «Сейчас из церкви вытащен очередной ярус, который в данный момент находится в плотницком центре. Но нет никаких гарантий того, что работы будут продолжены. Реставраторы, как и все сотрудники, против назначения Нелидова и могут написать заявления об уходе».

Однако реставрация власть не интересует. Владимира Мединского в «Кижах» не устраивало снижение туристического потока. По данным министра, представленным им на недавнем брифинге, с 2008 года количество посетителей снизилось на 40 тыс. в год (чему есть очевидная причина – главная достопримечательность, церковь Преображения, все это время находится на реставрации). Тем не менее назначение Нелидова Мединский объяснил именно тем, что у экс-главы республики «прекрасный план развития музея». В чем заключается этот «прекрасный план», всему музейному сообществу хорошо известно. По словам председателя совета Московского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Евгения Соседова, именно г-н Нелидов не раз выступал с проектами по застройке территории «Кижей».

В предыдущий раз столкновение интересов власти и музейщиков произошло 18 декабря на заседании рабочей группы по музейной деятельности при Минкультуры. Тогда на рассмотрение были вынесены две концепции развития «Кижей»: одна разработана научными сотрудниками музея-заповедника, другая – Иваном Романовым, помощником члена Совета Федерации Владимира Федорова. И хотя г-н Романов утверждал, что является единственным ее автором, уж больно его предложения схожи с идеями г-на Нелидова. Концепция представителей «Кижей» предусматривает развитие инфраструктуры музея, образовательных и экскурсионных программ. Г-н Романов основной задачей музея считает привлечение инвестиций частного бизнеса для развития инфраструктуры вокруг памятника культуры, а именно ресторанов, гостиниц и молодежного лагеря. Однако по закону строительство в охранной зоне, существующей вокруг любого памятника федерального значения, запрещено. Как рассказал «НИ» представитель «Архнадзора» Рустам Рахматуллин, застройка в охранной зоне возможна только в том случае, если с «Кижей» будет снят статус памятника культуры.

По итогам декабрьского обсуждения участниками рабочей группы была полностью одобрена концепция, предложенная сотрудниками музея. Подтверждением тому может служить двухчасовая запись заседания, находящаяся в открытом доступе на сайте Минкультуры. И теперь, после назначения г-на Нелидова, Владимир Мединский, на удивление всех присутствовавших на заседании, утверждает, что оба проекта были отклонены, поэтому он и принял решение о назначении нового директора.

«Все экспертное музейное сообщество сейчас, мягко говоря, возмущено таким методом принятия решений, – сказал «НИ» Евгений Соседов. – И больше всего нам непонятен комментарий Минкультуры, это открытое передергивание фактов».

"