Posted 28 января 2010,, 21:00

Published 28 января 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:07

Updated 8 марта, 07:07

Чеховский юбилей по размаху превзошел гоголевский и пушкинский

Чеховский юбилей по размаху превзошел гоголевский и пушкинский

28 января 2010, 21:00
Чеховский юбилей по размаху превзошел гоголевский и пушкинский

Сегодня страна отмечает 150-летие со дня рождения Антона Чехова. На родине писателя в Таганроге ждут приезда президента России Дмитрия Медведева. Практически во всех городах и весях России пройдут торжественные мероприятия. По размаху подготовки чеховский юбилей явно превзошел и прошлогодний Гоголя, и недавний Пушкина. Его перекрывают разве пушкинские торжества 1937 года, когда столетие со дня смерти поэта отмечали фабрики, колхозы, заводы, воинские части, в республиках были созданы комитеты по празднованию.

К юбилею Антона Чехова начали готовиться загодя. Сотни российских театров в этом сезоне обогатили свой репертуар чеховскими постановками. Чеховский театральный фестиваль стартовал в четверг международной конференцией, в которой приняли участие представители 30 стран.

27 января на родине писателя в Таганроге перед бывшей мужской гимназией, где когда-то учился Чехов, была установлена скульптура «Человек в футляре» (чеховеды уверены, что моделью учителя Беликова послужили реальные прототипы из педагогического состава гимназии). А в Ростове в юбилейный день открывают памятник самому Чехову.

С креативной акцией выступил метрополитен Санкт-Петербурга: с 28 по 31 января на эскалаторах питерского метро будут звучать самые известные цитаты из Чехова: к примеру, «Воспитанные люди уважают человеческую личность, а потому всегда снисходительны, мягки, вежливы, уступчивы».

Похоже, россиянам пора напомнить даже основные произведения писателя. Согласно одному из опросов, приуроченному к юбилейным торжествам, 6% россиян признались, что они далеки от творчества Чехова, 2% респондентов признались, что никогда не читали произведения писателя, а 3% в качестве любимых чеховских произведений назвали творения других авторов – к примеру, «Муму» Тургенева и даже «Капитал» Маркса.

"