Posted 27 декабря 2013,, 20:00

Published 27 декабря 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:33

Updated 8 марта, 04:33

В праздничные дни вход в музеи столицы будет бесплатным

27 декабря 2013, 20:00
В праздничные дни вход в музеи столицы будет бесплатным

В дни новогодних каникул – со 2 по 8 января – 63 московских музея не только будут работать бесплатно, но и организуют для посетителей специальную праздничную программу. Так, 6 января в музыкально-театральной гостиной «Дома Гоголя» можно будет посмотреть фильм «Ночь перед Рождеством» из цикла «Вечера на хуторе близ Диканьки». Фильм снят «мастером киносказки», режиссером и автором сценария Александром Роу. В Доме русского зарубежья будет открыта выставка живописца, художественного критика и литератора Сергея Голлербаха «Нью-йоркский блокнот», приуроченная к 90-летию со дня рождения художника. Музей Москвы в Провиантских складах представит выставку для всей семьи «Волшебные истории Музея Москвы», составленную из 22 новогодних инсталляций-аттракционов.

Также в начале января Музей Москвы подарит своим гостям несколько детских спектаклей от театров «Чудо» и «Кибербалаганчик» (3 января), а также от первого московского краеведческого театра (8 января). Классические и интерактивные детские спектакли, где каждый сможет стать актером и рассказать свою историю, запомнятся и детям, и родителям. Вход на спектакли свободный, но надо заранее записаться на сайте музея.

Государственный музей Пушкина на Пречистенке бесплатным днем для посещения сделал только 8 января, а в другие дни приглашает на семейные новогодние и рождественские балы в старинной русской усадьбе. Юных гостей ждет представление, созданное по мотивам английских легенд о рыцаре Роланде, его прекрасной сестре Эллен и коварном короле эльфов. Взрослым гостям предстоит пролистать «энциклопедию русской жизни» – роман «Евгений Онегин» – и узнать, каких же слов «на русском нет», заглянуть в библиотеку дядюшки поэта Василия Львовича Пушкина и познакомиться с эпизодами литературной жизни пушкинской эпохи.

Какие музеи и галереи можно посетить

Московский музей современного искусства
Культурный центр-музей «Булгаковский дом»
Народный музей истории Московского метрополитена
Государственный краеведческий музей «Дом на Набережной»
Государственный музей истории ГУЛАГа
Мемориальный музей космонавтики
Музей Василий Тропинина и художников его времени
Московская Государственная картинная галерея Ильи Глазунова
Московская Государственная картинная галерея Александра Шилова
Государственный Дарвиновский музей
Музей-панорама «Бородинская битва»
Мемориальная квартира Андрея Белого
Дом-музей Марины Цветаевой
Культурный центр-музей Высоцкого
С полным списком можно ознакомиться
на сайте московского правительства.

"