Posted 28 ноября 2016,, 12:42

Published 28 ноября 2016,, 12:42

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Киркоров заплатит компенсацию за плагиат группе Space

Киркоров заплатит компенсацию за плагиат группе Space

28 ноября 2016, 12:42
Певец Филипп Киркоров признал претензии французской группы и ее лидера Дидье Маруани по песне «Жестокая любовь». Поп-король российской эстрады согласился выплатить Маруани компенсацию, сумма которой не уточняется.

Российский певец Филипп Киркоров и лидер группы Space Дидье Маруани заключили мировое соглашение по делу о плагиате в композиции «Жестокая любовь». Об этом сообщил юрист Игорь Трунов, представляющий интересы французского музыканта.

По словам Трунова, Киркоров согласился выплатить Маруани компенсацию за нарушение авторских прав. «Я, как юрист, подготовил соглашение об урегулировании вопросов, связанных с авторским правом. Дидье Маруани сейчас в самолете, летит в Москву. Предварительные договоренности говорят о том, что сначала мы нотариально подписываем соглашение, а после этого публично заявляем об этом», - заявил юрист, передает НСН. Кроме того, музыканты договорились в ближайшее время подписать договор об авторских правах, который позволит Киркорову исполнять песню «Жестокая любовь» на законных основаниях.

При этом размер компенсации, которую Киркоров согласился выплатить Маруани, не разглашается. По словам Трунова, речь идет «о сумме, которая устроила мировую звезду».

Ранее автороведческое и музыковедческое исследование, проведенное АНО «Центр по проведению судебных экспертиз и исследований», признало музыку к песне «Жестокая любовь» плагиатом хита Symphonic группы Space Dream, написанный Дидье Маруани. В связи с этим музыкант потребовал запретить Киркорову исполнять эту песню и возместить ему ущерб от нарушения авторских прав в размере 75,34 миллиона рублей.

Отметим, что автор музыки и слов «Жестокой любви» Олег Попков подозрения в плагиате категорически отвергает. По его словам, у него есть черновики композиции, а в 2000 году песня была зарегистрирована в Российском авторском обществе.

"