Posted 28 ноября 2016,, 11:13

Published 28 ноября 2016,, 11:13

Modified 8 марта, 02:41

Updated 8 марта, 02:41

Поэт-песенник Михаил Гуцериев получает по 2 млн руб. авторских отчислений

Поэт-песенник Михаил Гуцериев получает по 2 млн руб. авторских отчислений

28 ноября 2016, 11:13
Песни на стихи основателя компании «Русснефть» исполняют Филипп Киркоров, Стас Михайлов, Валерия, Иосиф Кобзон, Дима Билан, Наташа Королева, Ани Лорак и другие популярные певцы. Такого успеха Гуцериеву удалось добиться после возвращения из Лондона.

Бизнесмен, проявивший себя в нефтяной промышленности, финансах, строительстве Михаил Гуцериев имеет не совсем обычный для делового человека талант - он пишет стихотворения, многие из которых исполняют популярные российские певцы. По данным «Коммерсанта», за свои тексты, а также клипы и фонограммы, в которых они используются, Гуцериев получает 2 млн рублей в год.

Успеха в амплуа поэта-песенника Гуцериеву, состояние семьи которого составляет 9,8 млрд долларов, удалось добиться за последние пять лет. Песни на стихи бизнесмена — «Не бойтесь любви» в исполнении Татьяны Булановой, «Неделимые» Димы Билана, «Осенняя любовь» Ани Лорак, «Цвет Шафрана» певца Жеки, «Я устала» Наташи Королевой — сегодня одни из самых ротируемых на многих российских радиостанциях.

Как отмечает издание, не исключено, что что высокая ротация песен на стихи бизнесмена связана с тем, что, увлекшись эстрадой, Гуцериев стал владльцем восьми радиостанций. Так, в мае 2012 года он приобрел две частоты, на которых были запущены станции «Весна FM» и «Восток FM». Затем им были куплены «Столица FM», Love Radio, «Радио Дача», «Такси FM», «Говорит Москва» и радио «Шансон».Суммарную аудиторию своих радиостанций Гуцериев в прошлом году оценивал в 15 млн человек.

«В создание радиохолдинга миллиардер вложил около $200 млн, и пока этот холдинг убыточен: из восьми станций прибыльны, по его словам, только три — «Дача», «Шансон» и Love Radio, но отбить деньги, вложенные хотя бы в них, вряд ли скоро удастся», - пишет «Коммерсантъ».

Сам бизнесмен в интервью РБК ранее заявил, что «радиобизнес — это бизнес не управляемых доходов, а бизнес управляемых расходов».

Напомним, Михаил Гуцериев родился в 1958 году. С начала перестройки он занялся бизнесом: создал СП по выпуску мебели, основал банк. В 2000 году возглавил государственную НГК «Славнефть», а после ее приватизации приступил к созданию «Русснефти».

В 2007 году Гуцериев обвинялся в незаконном предпринимательстве, уклонении от уплаты налогов и легализации денежных средств. Дожидаться окончания расследования он не стал - продал «Русснефть» Олегу Дерипаске, а сам улетел в Лондон. В 2010 году по неизвестной причине против Гуцериева были прекращены все уголовные дела. Сам он говорил, что так «сложились звезды». Бизнесмен вернулся в Россию, после чего вновь возглавил нефтяную компанию.

"