Posted 27 ноября 2014,, 21:00

Published 27 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Кинематографисты просят Путина спасти «Артдокфест»

27 ноября 2014, 21:00
Кинематографисты просят Путина спасти «Артдокфест»

Члены Киносоюза – режиссеры Андрей Смирнов, Борис Хлебников, Алексей Федорченко, мультипликатор Гарри Бардин, киноведы Андрей Плахов, Даниил Дондурей и другие – написали открытое письмо президенту РФ Владимиру Путину. В письме содержится просьба обратить внимание на ситуацию, в которой оказался кинофестиваль «Артдокфест» во главе с его директором режиссером-документалистом Виталием Манским после недавнего скандального заявления главы Минкульта Владимира Мединского.

«То, что случилось 19 ноября, превосходит всякие границы допустимого в демократическом государстве. Господин Мединский заявил, что кинофестиваль «Артдокфест» не получит ни копейки поддержки от министерства из-за политической «антигосударственной» позиции его создателя и руководителя режиссера Виталия Манского», – напоминают кинематографисты.

«Сегодняшнее высказывание Мединского – первый случай за 23 года в современной истории России, когда не только значительному культурному форуму, но и ведущему российскому кинематографисту отказано в государственной поддержке по политической причине, вследствие субъективной оценки государственного чиновника, – говорится в письме. – Заявление господина Мединского означает, что Министерство культуры в своей деятельности вновь переходит на принцип поддержки «своих», а не живого, талантливого и актуального искусства. По сути дела, мы возвращаемся к самым позорным страницам в нашей истории. К временам, когда лишались возможности публиковаться Зощенко и Ахматова, клеймили Шостаковича, не давали снимать Тарковскому и Герману».

Напомним, фестиваль документального кино «Артдокфест» впервые за 8 лет существования не получил госфинансирования, из-за чего организаторы приняли решение собрать средства для его проведения с помощью краудфандинга. Позднее министр культуры Мединский заявил, что отказ финансировать проект Манского был принципиальным. Кинематографисты в своем письме Путину отмечают: «Мы понимаем, что у государственной власти возможны ошибки, как у всех людей. Мы обращаемся к Вам с настоятельной просьбой – помогите исправить эту ошибку, иначе последствия ее могут стать непредсказуемыми!»

"