Posted 28 ноября 2011,, 15:18

Published 28 ноября 2011,, 15:18

Modified 8 марта, 05:57

Updated 8 марта, 05:57

«Богатырь» Васнецова ушел с аукциона в Лондоне за 1,1 млн. фунтов

28 ноября 2011, 15:18
«Богатырь» Васнецова ушел с аукциона в Лондоне за 1,1 млн. фунтов

Ранее неизвестная картина знаменитого русского художника Виктора Васнецова «Богатырь» ушла с молотка на аукционе Christie's в Лондоне за рекордную цену 1,1 миллиона фунтов стерлингов, сообщает РИА Новости.

«Богатыря» выставила на торги британская семья, чей дед некогда эмигрировал из России и лично дружил с Васнецовым. Полотно является частью серии, флагманом которой стали знаменитые «Богатыри», ставшие одним из символов коллекции Третьяковской галереи.

Картина является более поздней версией полотна «Илья Муромец», которая находится доме-музее Васнецова в Москве. Работа датирована 1920 годом.

Устроители аукциона ожидали выручить 300-500 тысяч фунтов от продажи «Богатыря», объясняя это тем, что Васнецова такого формата и такой тематики на аукционах еще не было. Однако торги, прошедшие в понедельник, превзошли все ожидания организаторов. Картина была продана за рекордные 1,1 миллиона фунтов стерлингов.

Также с аукциона была продана за 1,7 миллиона фунтов картина Василия Верещагина «Распятие на кресте у римлян», которую выставил на торги из своей коллекции Бруклинский музей.

Руководство музея пришло к выводу, что картина несколько выделяется из общего массива образцов русского искусства конца XIX - начала XX века, представленного в их собрании в основном творениями представителей русского модерна и авангарда. В результате работа, достойная широкого экспонирования - она была получена музеем в дар, - в последний раз выставлялась на публике в 1932 году.

М.

"