Posted 27 ноября 2007,, 21:00

Published 27 ноября 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:24

Updated 8 марта, 08:24

«Уголок Дурова» опустел

«Уголок Дурова» опустел

27 ноября 2007, 21:00
«Уголок Дурова» опустел

Во вторник от сердечно-сосудистой недостаточности умерла народная артистка СССР и России Наталья Дурова, внучка знаменитого дрессировщика Владимира Дурова. Она была удивительно красива до самого последнего дня. А ее оптимизм – даже в 73 года, жизнеутверждающая (исходящая из самой души) – по-серьезному, по-настоящему – позиция, невероятная энергия, заставляли и сильный пол вытягиваться в струнку, распрямлять плечи и поднимать голову. Рядом с ней просто невозможно было что-то не сделать, недотянуть, не выполнить, словом – оказаться не на уровне, не на высоте.

Всегда оставалось лишь поражаться – сколько всего Наталья Юрьевна успевала. Сочинительница, рассказы которой были переведены на 92 (!) языка, рассказчица на радио и телевидении (ее тембр голоса чего стоил!), общественный деятель, а все эти бесконечные интервью, встречи, хлопоты… А из уникального и по мировым стандартам театра – «Уголка дедушки Дурова», казалось, она и домой-то, к себе на Арбат никогда не уходила.

Наталья Юрьевна достойно продолжала свой род – не только великих циркачей Дуровых, но и великих артистов Садовских. Она была как яркой циркачкой, так и столь же колоритной артисткой. А вот укротительницей, как обычно называют тех, кто работает с «меньшими нашими братьями», – не была. Наталья Юрьевна была их собеседницей. Она умела с ними разговаривать, как с людьми. Она и до последнего дня почти, уже будучи нездоровой, приезжала из санатория в «Уголок Дурова», чтобы посмотреть им в глаза. И действительно могла лично ответить за тех, кого приручила – многих, первой в мире – рысь, моржа, носуху, цаплю… Она их любила.

Похоронят Наталью Дурову в четверг на Новодевичьем кладбище.

"