Posted 27 ноября 2006,, 21:00

Published 27 ноября 2006,, 21:00

Modified 8 марта, 08:58

Updated 8 марта, 08:58

На первом дне рождения

На первом дне рождения

27 ноября 2006, 21:00
У российской эстрады было сразу два повода для того, чтобы помянуть Игоря Талькова. В этом году исполнилось 50 лет со дня его рождения и 15 лет со дня его убийства. Он пел о том, что на рубеже 80-х и 90-х обесценилось, а в итоге сам пал случайной жертвой той смуты, которая поразила в том числе и зарождающийся шоу-бизне

В воскресенье в Кремлевском дворце встретились близкие, поклонники и друзья Игоря. Концерт с романтическим названием «Недописанная тетрадь» шел два с половиной часа и оказался настолько сентиментальным, что даже у мужчин часто наворачивались слезы на глаза. Главным героем вечера невольно стал сын Талькова Игорь Тальков (младший), который всего пару лет назад взял в руки микрофон и голос которого чем-то похож на отцовский. Между тем на больших экранах безостановочно инсталлировались фотографии старшего Талькова, демонстрировались нарезки его интервью, звучал звон колоколов и горели свечи.

Антон Макарский, «Земляне», Диана Гурцкая, «Непоседы», Катя Лель, Владимир Левкин, сменяя друг друга, исполняли написанное когда-то Игорем. Хочется верить, что эстрадные персонажи делали это искренне, хотя «сборные концерты» по самым разным поводам – от дней рождения до поминок – для них давно стали рутинной работой. Впрочем, над соответствием песни и харизмы организаторы все-таки поработали: к примеру, знаковое произведение Талькова «Россия» досталось Александру Маршалу – и, пожалуй, лучшего певца для нее из числа присутствующих не найти.

Поэт Симон Осиашвили посвятил Талькову свои патриотические стихи. Хотя гораздо больше запомнились его «прозаические» слова: «В том же году, когда с Игорем случилось такое несчастье, распался и некогда нерушимый Советский Союз. Я грузин, родился на Украине, но живу и дышу в России. Для многих из нас с тех пор ничего не изменилось!» А вот Иосиф Кобзон попытался шутить: «Если бы сейчас Игорь и пробовался на «Фабрику звезд», его бы точно не взяли! Все потому, что он «штучный продукт»! Больше таких, как он, нет!» Народный артист СССР исполнил, пожалуй, самую известную и самую лиричную песню Талькова «Чистые пруды», и он единственный, кто поклонился фотографиям музыканта. А Алексей Глызин вспомнил, как когда-то Талькова едва не лишили права участия в концерте за песни, носящие чересчур социальное содержание. «Все говорят, что в моих песнях одна политика, политика, политика… На самом деле я еще очень много пою о дружбе и любви», – парировал с экранов убитый музыкант.

В финале «Недописанной тетради», когда на поклон вышли все участники концерта, на том же экране Игорь, словно пророк с белой повязкой на голове, пел: «Я воскресну и спою на первом дне рождения страны, вернувшейся с войны…»

УБИЙЦА ИГОРЯ ТАЛЬКОВА ДО СИХ ПОР НЕ НАЙДЕН

Игорь ТАЛЬКОВ был убит 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге выстрелом из пистолета во время сборного концерта, который проходил во Дворце спорта «Юбилейный». Инцидент произошел в результате ссоры между популярным исполнителем и телохранителем певицы Азизы Игорем Малаховым. Одним из участников конфликта был директор группы «Спасательный круг» Валерий Шляфман. Сразу после происшествия прокуратура возбудила уголовное дело по статье «убийство». Главный подозреваемый Игорь Малахов 16 октября добровольно явился к следователю для дачи показаний. После допроса он был освобожден под подписку о невыезде. Валерий Шляфман, проходивший по делу в качестве свидетеля, в январе 1992 года выехал в Израиль, где получил гражданство этой страны. В июне 1992 года следствие пришло к выводу, что роковой выстрел произвел именно Шляфман. В связи с этим обвинение в убийстве было снято с Игоря Малахова. 6 июля 1992 года прокуратура Санкт-Петербурга приостановила расследование по статье 195 часть I (подозреваемый скрылся от следственных органов). С этого момента продолжаются консультации российской и израильской прокуратур по вопросу о выдаче Валерия Шляфмана. 24 мая 1994 года Петроградский районный суд Санкт-Петербурга приговорил Игоря Малахова к двум с половиной годам лишения свободы условно за незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия.

"