Posted 28 октября 2015,, 14:01

Published 28 октября 2015,, 14:01

Modified 8 марта, 03:06

Updated 8 марта, 03:06

Гельман связывает отказ «Винзавода» от сотрудничества с проведением аукциона в поддержку «узников 6 мая»

28 октября 2015, 14:01
Гельман связывает отказ «Винзавода» от сотрудничества с проведением аукциона в поддержку «узников 6 мая»

Центр современного искусства (ЦСИ) «Винзавод» расторг договор аренды с галеристом Маратом Гельманом.

«Мы с большим уважением относимся к профессиональной деятельности галереи, но систематическое нарушение условий договора не позволяет нам продолжать сотрудничество», - приводит INTERFAX.RU заявление пресс-службы ЦСИ.

Там пояснили, что выставочное пространство галереи Гельмана «неоднократно использовалось в сторонних целях, не имеющих прямого отношения к искусству».

«21 октября из официальной рассылки галереи мы получили информацию об открытии на территории эмиграционного центра Черногории, что послужило окончательным поводом в пользу принятия решения о расторжении договора», - сказали в пресс-службе. Там добавили, что Гельман также нарушал порядок выплаты арендной платы.

Сам галерист рассказал, что арендодатель действительно уведомил его о задолженности. После того, как бухгалтер галериста указал, что задолженности нет, арендодатель предложил Гельману написать письмо с обязательством проводить в галерее исключительно выставки. Сам галерист связывает произошедшее с благотворительным аукционом в поддержку «узников 6 мая», который прошел в галерее 18 октября.

«Мы дали пространство для ребят проводивших аукцион, деньги с которого шли узникам болотной и их родным <…> через два дня мы получаем письмо о расторжении договора по надуманному предлогу. Очевидно что причина - благотворительный аукцион», - написал Гельман на своей странице в Facebook.

Ю.

"