Posted 27 октября 2014,, 21:00

Published 27 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

«Невыносимо находиться в атмосфере враждебности»

27 октября 2014, 21:00
В понедельник на сайте Музея кино было опубликовано письмо министру культуры РФ Владимиру Мединскому об отставке коллектива научных сотрудников в полном составе. Главной причиной называется невозможность коллектива сработаться с новым директором музея Ларисой Солоницыной, занявшей пост в июле 2014 года.

«Недоверие коллектива к новому руководителю нарастало по мере того, как все более проявлялась ее некомпетентность как в музейном, так и в кинематографическом аспекте нашей деятельности, все яснее проступал авторитарный стиль руководства, непрозрачность принимаемых решений сопутствовала упрямому нежеланию прислушиваться к мнению сотрудников. Не имея никакого опыта работы в музеях и не познакомившись всерьез ни с одним нашим фондом, директор неоднократно высказывала оскорбительное, ничем не оправданное сомнение в научности и эффективности нашего труда», – говорится в письме. «Под предлогом «наведения порядка» г-жа Солоницына «дисциплинарно» начала увольнять неугодных без предъявления им профессиональных претензий или предлагать уволиться «по собственному желанию», выборочно применять взыскания с явным намерением расколоть коллектив. За это время в нас укрепилось убеждение, что все усилия нового руководства направлены на компрометацию предшествующей деятельности Музея кино, чтобы в конечном счете разрушить его». Напомним, единственный в стране Музей кино с 2005 года существует без собственного помещения, однако свою работу не прекращает несмотря ни на что.

Ранее один из уволенных Ларисой Солоницыной сотрудников, заместитель директора по научно-просветительской работе Максим Павлов сообщал «НИ», что вариантов при выборе главы музея у его бывшего бессменного директора Наума Клеймана не оставалось: «Это было предложение, от которого невозможно отказаться. Никаких других кандидатур Науму Ихильевичу не предлагали – единственным другим вариантом был господин Кучеренко, который рассматривался год назад. Согласился он с этой кандидатурой просто из-за того, что она киновед, в отличие от предыдущего кандидата, и хотя бы это внушает некий оптимизм. Но, конечно, для нее музейная деятельность является абсолютно новой – она сама призналась уже, что в нашем музее десять лет не была, так что проблем музея не знает ни изнутри, ни извне».

Как видим, указанные факторы способствовали негативному развитию событий. «Мы надеялись быть услышанными. В результате «деятельности» нового руководства не только стало невозможно работать продуктивно – стало просто невыносимо находиться в атмосфере враждебности, оскорбительной подозрительности и неуважения к людям, – отмечается в коллективном письме. – Деятельность музея практически парализована, текущие дела не решаются, постоянные партнеры отказываются от дальнейшего сотрудничества. В этих условиях мы заявляем о невозможности работы с Л.О. Солоницыной как директором и объявляем, что коллектив научных сотрудников Музея кино в полном составе вынужден подать в отставку».

В свою очередь кинообозреватель Вита Рамм, заместитель Ларисы Солоницыной на посту главного редактора газеты Союза кинематографистов, так комментирует сложившуюся ситуацию на своей странице в соцсети: «Письмо, в котором вместо причин – конкретных, с фактами, слова о «несанкционированных обысках, шантаже и голословных обвинениях». А раньше было репрессии и концлагерь... Знакомая лексика с давних времен. Но так и остается главный вопрос – в чем же проявилась разрушительная сила назначенного директора? Теперь уже ясно – приход на работу вовремя уникальный коллектив посчитал оскорблением... Конечно, были и другие проблемы, о которых основатель Музея кино, ныне его президент, предпочитает умалчивать. Но так как Лариса Оттовна Солоницына нигде публично не проявляла неуважения к сотрудникам, к Науму Ихильевичу персонально (в отличие от интеллигентных юношей и девушек, которые не стеснялись в словах в Фэйсбуке и в Ютьюбе), то и я не буду писать о том, что знаю».

"