Posted 27 октября 2014,, 21:00

Published 27 октября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Встреча за кадром

Встреча за кадром

27 октября 2014, 21:00
С 24 по 30 октября в кинотеатре «Иллюзион» проходят дни литовской культуры, организованные совместно посольством Литвы в Москве и Госфильмофондом России. Известные режиссеры из Литвы, в частности Аудрюс Юзенас, Шарунас Бартас и Рамуне Сакалаускайте, приехали представить свои фильмы.

Дни литовского кино проводятся в Москве уже во второй раз. В этом году на фестиваль привезли десять ретроспективных работ и десять новых картин, уже отмеченных наградами на международных киносмотрах. Как сказал гендиректор Госфильмофонда Николай Бородачев: «Политики пусть занимаются своими делами, а мы, деятели культуры и кинематографа, будем заниматься своими. И то, что мы сейчас делаем, – это, безусловно, на благо сближения двух народов. Уже после распада Советского Союза литовские киностудии создали много выдающихся произведений, но мы их не видим и не знаем, ни по телевидению, ни в кинотеатрах их не показывают. Поэтому прямая обязанность Госфильмофонда России – знакомить российского зрителя с новыми произведениями литовских кинематографистов и делать ретроспективы старых картин, потому что новое поколение зрителей с теми выдающимися фильмами практически не знакомо».

«Для меня каждая встреча с литовским кино – это встреча с любовью своей юности, – рассказал «НИ» кинокритик Евгений Марголит. – Еще с середины 1960-х годов литовское кино было предметом восхищения и поклонения, не говоря уже об актерах, имена которых так много говорили сердцу каждого массового советского зрителя. Хочется выразить восхищение перед щедростью этой маленькой страны с большой и трагической историей, которая дарила в те времена всему Советскому Союзу, но самое замечательное, что и сегодня продолжает дарить своих художников. И в этих фильмах, которые здесь представлены, вы увидите известную в России Агнию Дитковските. Я уже не говорю о деятелях театра, о том, что значит для современного театрального зрителя имена Миндаугаса Карбаускиса, Римаса Туминаса, о котором, кстати, покажут здесь документальный фильм-портрет или Эймунтаса Някрошюса, чьи спектакли в равной степени являются событиями и для литовского зрителя, и для российского зрителя. В эти дни есть достаточно редкая возможность увидеть Эймунтаса Някрошюса в непривычной для нас ипостаси актера в фильме «Полет через Атлантический океан» классика литовского кино режиссера Раймундаса Вабаласа. Кстати, на фестивале покажут и признанный во всем мире шедевр Вабаласа «Лестница в небо».

Вообще программа Дней литовского кино составлена так, чтобы творчество знаковых режиссеров можно было увидеть как бы в перспективе. Режиссер Гитис Лукшас представлен, с одной стороны, ранним психологическим этюдом «Лето кончается осенью», а с другой стороны – картиной конца двухтысячных годов «Омут», в которой режиссер пытается переосмыслить травмы страны в истории ХХ столетия.

Режиссер Аудрюс Юзенас представил на фестивале свой фильм «Экскурсантка», получивший в этом году «Нику» как лучший фильм стан Балтии и СНГ. В картине рассказывается о трагической судьбе литовской семьи, высланной из Литвы в Сибирь, и о россиянах, помогавших литовцам во время ссылок в тяжелое сталинское время. В фильме снялся Сергей Гармаш.

В рамках фестиваля состоялись встречи с режиссером Шарунасом Бартасом и ретроспективный показ его работ, начиная с первой картины «Три дня», которая обошла все европейские фестивали, и до фильма «Евразиец», получившего главный приз на «Киношоке» в 2010 году.

В минувшую субботу в «Иллюзионе» состоялась встреча с художественным руководителем Театра Вахтангова Римасом Туминасом и премьера документального фильма о нем «По пути к пристани», снятого Рамуне Сакалаускайте.

"