Posted 27 октября 2005,, 20:00

Published 27 октября 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:19

Updated 8 марта, 09:19

От Ferre до Гоголя

От Ferre до Гоголя

27 октября 2005, 20:00
С 19 по 27 октября в режиме нон-стоп на Васильевском спуске Красной площади были представлены 60 коллекций одежды сезона весна–лето-2006 из 9 стран. В показах участвовали дизайнеры из России, Белоруссии, Украины, Литвы, США, Перу, Франции, Италии и Великобритании.

Открытие R.F.W. было доверено «панкам» из США от Boy George и «французским пиджачкам» Пьера Таламона. Американцу явно удалось удивить публику, заполнившую зал. В его коллекции отчетливо прослеживается тема ностальгия по 80-м, с их ирокезами в стиле «панк», разноцветной палитрой макияжа, духом протеста и зарождающимся стилем унисекс. Черные брюки, оранжевые пиджаки и блестящие джинсовые костюмы.

Пьер Таламон остался верен себе. Основной темой его коллекции весна–лето 2006 стали цветочные мотивы – свежие и романтичные, напоминающие приход весны, яркие и красочные, словно пронизанные солнечным светом рубашки, манящие в дальние путешествия и теплые страны. Вместе с тем французский маэстро показал почти классическую мужскую одежду для всех случаев жизни.

GUERRIERO

Строгие костюмы для официальных выходов, трикотаж и мягкие брюки для повседневной жизни.

Тему ностальгии по 80-м поддержали своими показами и российские модельеры Наталья Фролова и Наталья Романова (FROL ROMANOFF). Обе Наташи явно ностальгировали по юности: джинсовые комбинезоны, ковбойки с шортами, майки с шортами – этим сильно укороченным брюкам FROL ROMANOFF отдал главную роль в своей коллекции.

Тему прошлого не обошли вниманием и питерские модельеры Юлия Бунакова и Евгений Хохлов. Впрочем, они просто не изменили своей традиции и, как всегда, обратились к одному из стилей прошедшего ХХ столетия. К новому сезону питерский дуэт предлагает вариации на те же 80-е. Юбки и жакеты в фольклорном стиле с вышивкой бисером и гладью, в заклепках и бубенцах, сочетание бархата и твида. Судя по всему, лето 2006 года обещает нам тему ретро во всем богатстве проявлений.

EXTE’

Дуэт Анны Чистовой и Марины Эндоуровой, как, впрочем, и всегда, сделал ставку прежде всего на зрелищность своей программы. Их показы традиционно отличаются эффектным оформлением подиума и хорошей постановкой шоу. На этот раз задник подиума закрывала высокая жестяная конструкция, своей формой отдаленно напоминающая вигвам. «На крыше» сооружения стояла девушка, исполняющая итальянские арии. Под ее пение из вигвама один за другим выходили юноши в черном, стилистически явно символизирующие «гостей из будущего». Таким образом, модельеры, видимо, решили выразить свое видение политической диктатуры и ее отражение в молодежной культуре. Правда, чернорубашечники, которых с легкостью можно было принять, как за скинхедов, так и за нацболов, выглядели вполне невинно.

Юлия Далакян

Украинский модельер Александр Гапчук решил по-иному выразить свое отношение к окружающей действительности и собственное видение будущего сезона. Его показ предваряло объявление: «This is a story of wine man». В жизни «Винного мужчины», по версии Гапчука, как оказалось, с легкостью уживаются плащи из лакированной кожи, многочисленные заклепки, кепи, куртки с имитацией лежащего на плечах башлыка и «ковровые» сапоги. Но даже с таким своеобразным прикидом, «винный мужчина» выглядел абсолютным украинским плейбоем, в котором с легкостью сочеталась элегантность от Ferre и разухабистость Сорочинской ярмарки от Гоголя.

Особое внимание скучающей публики и профессионалов, как, впрочем, и всегда, вызвали итальянские показы, во время которых на подиуме торжествует прежде всего ее величество Мода. Мастерам из Италии всегда есть, что продемонстрировать своим поклонникам, и они не тратят усилий на шоу и спецэффекты, отвлекающие внимание от собственно самих моделей. Так было и на этот раз. У Romeo Gigli в представленной коллекции ярко выражен акцент на детали: выстроченные аббревиатуры бренда, эксклюзивные принты, изящно исполненные на элегантных и редких тканях всевозможных цветов и настроений.

Лена Макашова

Стефано Гуэрриеро остановил свой выбор на пастельной гамме, мотивировав это тем, что ярким цветам давно уже пора кануть в Лету. А вот дизайнеры EXTE’ предлагают к новому сезону одежду будущего, символизирующую страсть, энергию и порыв. Основной упор марки на графику и строгие геометрические формы.

La Perlа к лету 2006 предлагает облачиться в плотно облегающие платья и блузки из муслина на корсетах из китового уса. Удобные юбки, оживляемые кружевными оборками, шелковые платья, развевающиеся подолы. Девушки в нарядах от La Perla – это сама сексуальность и обаятельность, игривость и кокетливость, не переступавшая незримой черты, за которой – пошлость и нагота.

Значительно ближе к этой черте оказались отечественные модельеры Чистова и Эндоурова. Женская часть коллекции дизайнерского тандема парадоксально сочетала в себе элементы золотого века Голливуда и европейских улиц красных фонарей. Искусственный ветер шаловливо задирал подолы дефилирующим моделям, позволяя зрителю любоваться уже не столько платьем или юбкой, сколько кружевным бельем и грациозностью ножек в ажурных чулках. Эти эротичные картины чем-то отдаленно напоминали о классическом кадре Мэрилин Монро, и скорее наводили на размышления не о том, во что лучше облачиться летом 2006 года, а скорее наоборот.

"