Posted 27 сентября 2015,, 21:00

Published 27 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 02:18

Updated 8 марта, 02:18

Шире круг

Шире круг

27 сентября 2015, 21:00
На столичной Фрунзенской набережной в минувшую субботу прошла торжественная церемония открытия V Московского международного фестиваля «Круг света». Светодизайнеры из 26 стран мира подготовили для москвичей и гостей столицы в общей сложности 91 работу. Лазерные шоу, световые инсталляции и видеопроекции можно будет до 4

На открытии «Круга света», празднующего в этом году свой первый юбилей, выступил мэр Москвы Сергей Собянин. «Это действительно большой светлый праздник. Я хочу поблагодарить всех участников фестиваля – лучшие дизайнерские команды со всего мира, которые приехали показать себя, своим талантом, искусством порадовать москвичей», – сказал градоначальник. Ранее он отмечал, что в этом году фестиваль стал, во-первых, длительнее (он проводится девять дней), а во-вторых, масштабнее – теперь идеи мастеров света со всего мира будут воплощаться на девяти столичных площадках. «Популярность этого фестиваля кратно возросла – от тех 200 тыс., которые были вначале, до 6 млн. в прошлом году. Это стало серьезным не только городским, но и международным событием, в котором участвуют лучшие дизайнеры света со всего мира», – заявил Сергей Собянин.

Фестиваль «Круг света» – это, с одной стороны, конкурс, а с другой – выставка достижений светодизайнеров и специалистов по 2D и 3D-графике. Мастера света используют архитектурное пространство Москвы как объект для инсталляций. В этом году фестиваль является партнером Международного года света и световых технологий под эгидой ЮНЕСКО.

Фестиваль открылся циклом световых новелл на фасаде комплекса зданий Минобороны России на Фрунзенской набережной. Среди других площадок фестиваля – ВДНХ, здание Большого театра, Патриаршие и Чистые пруды, Гребной канал, Крылатское. От Дома музыки на «Павелецкой» до Лужнецкой набережной будут курсировать «мультимедийные баржи», воспроизводящие проекции на обе стороны внутренних стен набережной. Некоторые шоу будут тематическими: на Патриарших, например, покажут световые инсталляции по мотивам «Мастера и Маргариты», а на фасаде Центрального детского магазина на Лубянке светохудожники расскажут истории о фантастических существах и оживших игрушках. На площадке на ВДНХ в рамках фестиваля запланированы фортепианный концерт Дмитрия Маликова и ледовое шоу Татьяны Навки. А в центре Digital October пройдет образовательная программа: будущие и начинающие светодизайнеры смогут прослушать мастер-классы признанных специалистов со всего мира.

На сей раз столичные власти ожидают, что «Круг света» соберет 10 млн. человек. Такую цифру назвал руководитель столичного департамента национальной политики, межрегиональных связей и туризма Владимир Черников. Он, однако, отметил, что в прошлом году власти рассчитывали на 3,5 млн. посетителей, а в итоге фестиваль собрал почти вдвое больше: «Сегодня мы перестраховались с учетом возможностей всех площадок. Все, что связано с фейерверками, мы вынесли в район Гребного канала. Каждая из площадок способна принять единовременно от 100 тыс. человек. Исключением является только пространство возле Большого театра». По словам г-на Черникова, стать масштабнее фестивалю позволили инвестиции – сейчас внебюджетное финансирование фестиваля всерьез превышает бюджетное.

Кстати, мероприятия фестиваля включены в турпакет путешественников из-за рубежа и российских регионов. «В текущем году мы рассчитываем на значительное увеличение доли российских и зарубежных гостей. Проведена серьезная работа по обеспечению безопасности и комфорта гостей. Площадки открытия и закрытия будут доступны для маломобильных граждан», – заключил Владимир Черников.

Пользователи сервиса электронных референдумов «Активный гражданин» получат шанс попасть на фестиваль бесплатно. Как заявили в пресс-службе сервиса, акция проводится среди новых пользователей – тех, кто зарегистрировался с 1 августа по 15 сентября. Генератор случайных чисел выберет среди них 190 человек, которые получат приглашения на «Круг света» Победители будут объявлены 29 сентября.

Те, кто по каким-то причинам не сможет увидеть световые шоу воочию, смогут оценить идеи светодизайнеров с помощью сервиса «Окно в город»: транслировать шоу в Интернет будут 10 камер видеонаблюдения на ВДНХ, Чистопрудном бульваре, Патриарших прудах, у Большого театра и здания Минобороны на Пушкинской набережной. При этом трансляция будет адаптирована для мобильных устройств. Таким образом посетители фестиваля смогут проверить, что происходит на других площадках.

"