Posted 28 сентября 2014,, 11:08

Published 28 сентября 2014,, 11:08

Modified 8 марта, 04:05

Updated 8 марта, 04:05

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» выдвинут на «Оскар»

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» выдвинут на «Оскар»

28 сентября 2014, 11:08
Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» выдвинут на «Оскар»

Фильм Андрея Звягинцева «Левиафан» отобран для участия в борьбе за престижную кинопремию «Оскар» от нашей страны. Об этом сообщил член Российского оскаровского комитета, режиссер Павел Чухрай по итогам заседания комиссии.

Фильм режиссера Андрея Звягинцева выдвинут на соискание престижной кинопремии «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». По словам собеседника агентства INTERFAX.RU, члены комитета выбирали из двух кандидатов – «Левиафана» и фильма Жоры Крыжовникова «Горько!», в результате работа Звягинцева получила вдвое больше голосов.

Сам Андрей Звягинцев узнал о выдвижении своего фильма на «Оскар» из СМИ, сообщает ИТАР-ТАСС. Режиссер признался, что пока «не готов делиться эмоциями по этому поводу», передает информационное агентство.

Этим летом на международном кинофестивале в Мюнхене «Левиафан» был удостоен главного приза. На каннском кинофестивале, где прошла мировая премьера картины, лента также завоевала награду «За лучший сценарий». Отметим, что на российских экранах «Левиафан» должен появиться в ноябре этого года.

Напомним, что в минувшую пятницу, 25 сентября, режиссер Андрей Кончаловский обратился в Российский оскаровский комитет с просьбой не рассматривать его фильм «Белый ночи почтальона Алексея Тряпицина» при выдвижении картин от России. Он отметил, что имеет несколько причин для отказа — личную и общественную. «В последние годы я достаточно резко критиковал голливудизацию российского рынка и пагубное влияние коммерческого американского кино на формирование вкусов и пристрастий наших зрителей. В связи с этим бороться за обладание премией Голливуда, мне кажется просто нелепым», - заявил Кончаловский, передает РБК.

К.

"