Posted 28 сентября 2010,, 09:27

Published 28 сентября 2010,, 09:27

Modified 8 марта, 06:40

Updated 8 марта, 06:40

Умерла главная героиня фильма «Титаник» (ФОТО + ВИДЕО)

Умерла главная героиня фильма «Титаник» (ФОТО + ВИДЕО)

28 сентября 2010, 09:27
Умерла главная героиня фильма «Титаник» (ФОТО + ВИДЕО)

В Лос-Анджелесе на 101-м году жизни скончалась актриса Глория Стюарт, сыгравшая роль постаревшей Роуз Калверт в фильме «Титаник» режиссера Джеймса Кэмерона. О смерти Глории СМИ сообщила дочь актрисы, Сильвия Томпсон. Как стало известно, причиной смерти явилась остановка дыхания. Сердце Стюарт остановилось 26 сентября.

Дочь Глории рассказала, что пять лет назад у актрисы был диагностирован рак легких, однако ни она, ни ее мать не верили в болезнь. Сама актриса старалась не обращать внимания на свой недуг.

За свою карьеру Глория Стюарт начала в 30-х годах 20 века, за свою жизнь она сыграла более 70 ролей. В молодости актриса снималась как в известных картинах, так и в «фильмах категории B».

Зрителям Глория запомнилась знаковой ролью в знаменитом фильме-катастрофе «Титаник». Когда картина вышла на широкие экраны в 1997 году, актрисе было 87 лет. По сюжету картины, Роуз Калверт, выжившей пассажирке с «Титаника», был 101 год. За эту роль Стюарт была номинирована на «Оскар» и «Золотой глобус» в категории «Лучшая актриса второго плана».


Скончалась главная героиня "Титаника"

В июне в преддверии столетнего юбилея Глория Стюарт получила специальный приз Американской гильдии киноактеров за «безграничную преданность кинематографу».



Актриса Глория Стюарт дважды была замужем, у нее осталась дочь Сильвия, а также четверо внуков и 12 правнуков.

"