Posted 27 сентября 2009,, 20:00

Published 27 сентября 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Поздравляем!

Поздравляем!

27 сентября 2009, 20:00
26 сентября актер Олег БАСИЛАШВИЛИ отметил 75-летие. Юбиляра поздравляет его сокурсник по Школе-студии МХАТ, художественный руководитель МХТ имени Чехова Олег ТАБАКОВ.

– Эти сакраментальные даты случаются в жизни людей. Но, как гласит ответ Армянского радио, «я тебя люблю, Олег, не только за это». Не только за твой возраст. Так уж получилось, что жизнь в ее достаточной длительности началась со счастья учебы в Школе-студии, где мы танцевали в четвертой аудитории, вдыхали ароматы мхатовской столовой в первой аудитории и так далее. А потом уже началась жизнь. Жизнь и работа по профессии, которая развела нас. И я приезжаю в Ленинград, радоваться встречам с тобой. Чего там говорить, длинная жизнь, профессиональная, размером в пятьдесят с лишним лет. У нас средняя продолжительность жизни человека чуть больше. Так что, сколько я тебя знаю и сколько я радуюсь тебе – долго. Ты много играл, ты и сейчас немало играешь. Может быть, тебе покажется странным, но когда я тебя вспоминаю, я вспоминаю фильм «Осенний марафон». Очень редко в нашей актерской профессии случаются более горькие, более честные, более неактерские проявления. Я хочу тебе пожелать того, чего и себе желаю, – здоровья, здоровья твоим близким.

И ролей, потому что даже в 75 лет (предполагаю, что я буду себя так же чувствовать через год почти, мне 74 года) хочется что-то играть. Потому что это прекрасное, веселенькое занятие – играть на сцене. Желание этого занятия, мне кажется, ты не утратил. Дай тебе Бог, Олег!

Редакция «Новых Известий» присоединяется к теплым словам в адрес Олега Басилашвили. Полную версию видеопоздравления смотрите на сайте www.newizv.ru

"