Posted 27 июля 2004,, 20:00

Published 27 июля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Песенный нон-стоп

Песенный нон-стоп

27 июля 2004, 20:00
Сегодня в латвийской Юрмале стартует третий конкурс молодых исполнителей «Новая волна». В отличие от витебского «Славянского базара» юрмальское соревнование считается более профессиональным, да и призовые деньги здесь больше. Победитель получит 25 тысяч долларов против 10 тысяч – в Белоруссии.

Географию участников устроители юрмальского конкурса пытаются расширить любыми способами. В отличие от «Славянского базара», который максимум на что оказался способен – призвать участницу с Мальты, в Латвию приедут представители Германии, США, Канады и Норвегии. Впрочем, наблюдатели уже сейчас замечают, что некоторые участники чересчур «обрусели», долго жили бок о бок с нами, разговаривали на русском, и единственное, чем могут пощеголять, это иностранным гражданством.

Из 15 участников финала трое – представители России. Остальные страны прислали по одному конкурсанту. Так что нам предстоит смотреть очередной международный конкурс, который на поверку окажется всесоюзным, а то и всероссийским смотром молодых талантов. Точнее, смотреть нам ничего не придется. По слухам, Первый канал и фирма Игоря Крутого «Арс» не нашли взаимопонимания, и трансляции будут вестись в ограниченном объеме. И это несмотря на то, что нашу страну здесь будут представлять как минимум два представителя «телевизионного инкубатора» – «Фабрики звезд». Кстати, канал «Россия» в этом году столь же резко сократил трансляции «Славянского базара», по сути, ограничившись «дневниками фестиваля», хотя амфитеатр был увешан щитами и флагами с символикой телеканала. Вероятно, популярность конкурсов «эсэнгэшной песни» за последний год у российской телеаудитории резко упала. Но, возможно, на то есть и какие-то другие причины. «Фабрика звезд» нашему ТВ и телезрителям теперь ближе и роднее международных конкурсов.

"