Posted 28 июня 2016,, 11:10

Published 28 июня 2016,, 11:10

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

В Пскове обрушился памятник архитектуры

28 июня 2016, 11:10
В Пскове обрушился памятник архитектуры

В Пскове обрушился дом предводителя дворянства на Романовой горке, который был памятником архитектуры федерального значения. Об этом сегодня сообщает «Псковская губерния» со ссылкой на председателя Псковского регионального отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Ирину Голубеву.

Нижний этаж дома предводителя дворянства на Романовой горке датируется XVII веком, верхний, каменный был возведен в XIX веке. «Это довольно редкое сочетание среди сохранившихся псковских памятников», – отмечает г-жа Голубева.

Первоначальная история дома и его владельцы неизвестны. В начале XVIII века камергер Псковской провинции Алексей Яхонтов купил дом на Романовой горке у графа Петра Апраксина, в 1824 году его приобрело Псковское городское общество для губернского предводителя дворянства.

После Октябрьской революции в здании размещался народный суд. В 1960-е годы оно использовалось под общежитие культпросветучилища, впоследствии в нем находилась Псковская областная филармония.

В настоящее время объект культурного наследия находится в казне Российской Федерации, а договор аренды с последним пользователем (завод «Псковэлектросвар») был расторгнут более года назад, поскольку пользователь не выполнял взятые на себя обязательства по сохранению памятника.

"