Posted 28 июня 2016,, 10:34

Published 28 июня 2016,, 10:34

Modified 8 марта, 02:53

Updated 8 марта, 02:53

Стала известна судьба дома Лермонтова в Петербурге

28 июня 2016, 10:34
Стала известна судьба дома Лермонтова в Петербурге

Как стало известно во вторник, дом под номером 61 по улице Садовой в Санкт-Петербурге, где жил Михаил Лермонтов, передадут в управление Мариинскому театру.

В здании планируется создать мемориальную зону и культурный центр имени Лермонтова, который станет подразделением межрайонной библиотечной системы.

Как сообщили в комитете по культуре Санкт-Петербурга, там будут проходить мероприятия, посвященные жизни поэта. Однако, ввиду того, что подлинный интерьер квартиры был утрачен, создать здесь полноценный музей-квартиру Лермонтова, не получится.

Полемика вокруг этого дома началась еще в 2014 году, когда находящееся в аварийном состоянии здание планировали реконструировать под гостиницу для артистов Мариинского театра. Но активисты градозащитного движения «Живой город» призвали общественность обратить внимание на судьбу дома и настаивали на необходимости воссоздания в Петербурге квартиры поэта.

Напомним, в этом доме Михаил Лермонтов жил с 1836 по 1837 год. Здесь он написал поэмы «Смерть поэта» и «Бородино», пьесу «Два брата», рассказ «Боярин Орша», работал над романом «Княгиня Лиговская» и «Демон».

"