Posted 28 июня 2016,, 05:42

Published 28 июня 2016,, 05:42

Modified 8 марта, 02:54

Updated 8 марта, 02:54

За оскорбление чувств лондонцев швейцарская художница заплатит штраф

28 июня 2016, 05:42
За оскорбление чувств лондонцев швейцарская художница заплатит штраф

Акционистка Мило Мойре, приобретшая известность «голыми перформансами», была арестована полицией на Трафальгарской площади в Лондоне. В минувшие выходные она проводила очередную художественную акцию.

Мило Мойре предлагала всем желающим в течение 30 секунд ласкать ее интимные места, закрытые от обзора зеркальными конструкциями. Предложение было адресовано только совершеннолетним лицам обоего пола.

«Я выступаю здесь за права женщин и сексуальное самоопределение. У женщин есть сексуальность, так же как и у мужчин. Женщины должны сами решать, когда и как они хотят, чтобы к ним прикасались. Сегодня у вас есть шанс через эти конструкции прикасаться ко мне в течение 30 секунд. Не имеет значения, мужчина вы или женщина», – приводит NEWSru.com цитату из предуведомление художницы перед началом перформанса.

Хотя этот перформанс уже был без всяких административных рогаток показан в Дюссельдорфе и Амстердаме, в Лондоне охрана общественной нравственности оказалась куда более жесткой. Оскоцрбленные представители английской общественности вызвали полицию, которая увезла швейцарскую скандальную художницу в участок. Под стражей женщину продержали сутки.

На суде Мило Мойре приговорили к штрафу в 750 фунтов стерлингов, обязали выплатить судебные расходы в 85 фунтов и оплатить оскорбленным ее действиями лицам – 75 фунтов.

"