Posted 28 июня 2011,, 05:23

Published 28 июня 2011,, 05:23

Modified 8 марта, 06:17

Updated 8 марта, 06:17

Любимов заперся в кабинете, а актеры Таганки раскрыли причины скандала

Любимов заперся в кабинете, а актеры Таганки раскрыли причины скандала

28 июня 2011, 05:23
Любимов заперся в кабинете, а актеры Таганки раскрыли причины скандала

Получила продолжение история со скандальными гастролями Театра на Таганке в Чехии. Как сообщает РБК, актеры, давшие импровизированную пресс-конференцию по поводу конфликта с художественным руководителем и директором театра Юрием Любимовым, высказали свою версию его ухода.

По мнению актеров, подобный демарш главного режиссера происходит не впервые. Они считают, что такими действиями Любимов пытается «манипулировать властями». Как рассказали актеры, это не первый раз, когда глава театра обещает уйти или делает подобные громкие заявления, «после чего идет во властный кабинет и выбивает себе какие-то новые деньги, новые преференции».

Кроме того, актеры подчеркнули, что деньги у художественного руководителя не требовали, а просили и не угрожали сорвать спектакль. Также они несколько раз вспомнили, что жена режиссера Каталин говорила с ними в резком, неподобающем тоне. Ранее переводчица Анна Евсина подтверждала: супруга Юрия Любимова обозвала актеров «быдлом».

В свою очередь главный режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов отказался общаться с журналистами и заперся в своем кабинете.

«Юрий Петрович никому не назначал сегодня интервью, но если будет какая-то информация, вас этой информацией снабдят», — цитирует INTERFAX.RU секретаря главного режиссера.

Напомним, основатель и главный режиссер Театра на Таганке Юрий Любимов заявил ранее, что принял окончательное решение оставить театр. Причиной стал скандал с актерами на гастролях в Чехии, где театр показывал спектакль «Добрый человек из Сезуана», в рамках международного фестиваля, посвященного этому спектаклю.

Перед начало представления было решено провести мастер-класс в виде репетиции, на которую были приглашены студенты и профессура чешских театральных вузов, а также пресса. Актеры театра отказались принимать участие в репетиции, потребовав деньги за свое участие. «Чтобы не продолжать и не устраивать скандал перед чехами и не позориться в чужой стране, режиссер передал им деньги. Затем Юрий Петрович провел эту “кровавую” репетицию, но по окончанию сказал, что это была последняя репетиция и больше работать с ними он не намерен», — сказала супруга режиссера Каталин Любимова в интервью агентству РИА Новости.

Как отметил сам Юрий Любимов, «это было последнее, что переполнило чашу моего терпения. Я еще раз подтверждаю свое окончательное решение — оставить театр. Я не намерен больше работать с этим коллективом. Пускай ими руководит профсоюз, с меня хватит этого безобразия, унижений, нежелания работать, а лишь получать деньги».

У.

"