Posted 27 июня 2006,, 20:00

Published 27 июня 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Лидер группы Jethro Tull Ян Андерсон

Лидер группы Jethro Tull Ян Андерсон

27 июня 2006, 20:00
Лидер легендарной британской рок-группы Jethro Tull, которая в субботу в третий раз в своей истории выступит в Москве, обладает репутацией настоящего волшебника. Зрителей на его концертах поражает удивительная атмосфера, царящая в зале и на сцене, а те, кому довелось пообщаться с мистером Андерсоном лично, мгновенно по

– Какой у вас распорядок дня?

– Я встаю рано. Я же акустический музыкант – а мы любим вставать на заре, слушать пение птиц, шуршание ветра. Рок-музыканты встают поздно, потому что у них жизнь такая: много шума, вечеринок, наркотиков и секса. Я такой образ жизни никогда особенно не вел. Я не такой человек. Но может быть, когда-нибудь начну жить именно так.

– Все впереди?

– Мне хочется так думать. Может быть, я буду гонщиком «Формулы -1», призером Уимблдонского турнира, астронавтом или тем миссионером в джунглях, что несет свет Господа нашего Иисуса Христа диким племенам. Все это вряд ли произойдет, но это не невозможно. Не то чтобы я точно стану христианином, но это не невозможно. Также нет никакой гарантии, что в один прекрасный день я не присоединюсь к людям нетрадиционной сексуальной ориентации и не заведу отношения с любящим мужчиной. Наверное, странно такое придумывать в мои пятьдесят девять лет, на пороге седьмого десятка, когда такие отношения – наверное, не самое красивое, что может быть. Но мне просто нравится думать, что с возрастом возможностей становится больше. Я стараюсь жить в мире, в котором есть непредвиденные вещи, перемены и возможности. Я не хочу становиться человеком, который всю жизнь придерживается одних идей, верований. Я считаю, что старую собаку можно обучить новым трюкам.

– Но ведь ваша английская пословица гласит обратное: что «трудно научить старую собаку новым трюкам». И никто с этим не спорит.

– Почему же? Недавно я читал в газете про одного военного, знаменитого генерала, который в старости выбрал себе девизом «Старый пес учится новым трюкам». Чем старше ты становишься – тем ты больше готов к изучению нового. В детстве мы ходим в школу, потом в университет. Там нас учат, как учиться, и как только ты постиг этот процесс, ты потом учишься всю жизнь.

– Что вы будете играть в Москве?

– Я рад, что людям у вас нравится Jethro Tull, соответственно, я буду исполнять новые версии песен Jethro Tull разных лет. Мы исполним много песен в новых аранжировках и то, что мы вообще не играли. Со мной и моей группой будет выступать Люшия Макарелли, прекрасная азиатская скрипачка. На сцене мы с ней – яркая пара, Красавица и Чудовище: старый и уродливый я и молодая прекрасная она (смеется). А до конца года я исполняю оркестровую программу в разных странах.

– Почему у вас так много живых альбомов? Вот и недавно вы выпустили концертную версию легендарного Aqualung?

– Концертный Aqualung был выпущен с целью собрать деньги на благотворительность. Мы сыграли в Вашингтоне концерт перед маленькой аудиторией и записали все. Вырученные деньги передадим на нужды бездомных во всем мире. Выпуск альбома – не такой уж это бизнес, супермного денег не соберешь, но это определенный жест с моей стороны.

– Согласно старой легенде, главный герой песни, Акваланг, это бомж?

– Не совсем. Это прозвище, которое можно применить к кому угодно в сообществе бродяг. Эта песня очень старая, принадлежит уже истории, но описывает вполне современную ситуацию, поскольку в каждом большом городе есть люди без крова и средств к существованию, из-за этого они стремительно опускаются. Существует конкретная социальная задача – остановить падение этих людей. Некоторые мои песни отражают что-то материальное, принадлежащее к определенному времени. Другие – универсальны, в них я старался рассказывать не о сиюминутном. Не всегда получалось, но я старался писать песни, которые были бы актуальны хотя бы пару лет.

– Это правильная задача для художника, не так ли?

– Да, правильная, но сложная. Непросто год за годом создавать неустаревающие произведения. Но некоторым дано такое счастье. Некоторые могут даже наслаждаться большим коммерческим успехом какое-то время, когда несколько альбомов подряд становятся бестселлерами. Пару недель назад моя дочь вышла замуж, и к ней на свадьбу пришел Крис Мартин, вокалист и лидер группы Coldplay. Эта группа играла концерт на следующий день, так что он ушел раньше и улетел в Австралию. Крис мне рассказывал, что любит играть, но из-за гастролей очень редко видит жену и ребенка (супруга Мартина – знаменитая британская актриса Гвинет Пэлтроу. – «НИ»). Я его «успокоил», сказав, что такая жизнь у него продлится еще как минимум лет пять-шесть, поскольку после успешного альбома так всегда и бывает. У Coldplay сейчас колоссальный успех. Понимаете, мы никогда не жаловались на равнодушие публики, но за тридцать пять лет своего существования группа Jethro Tull продала всего лишь вдвое больше альбомов, чем Coldplay (четыре пластинки за каких-то пару лет)! То есть их успех сильно спрессован во времени. Быть музыкантом современной группы – думаю, это здорово выматывает. Столько внимания к тебе. Даже на свадьбе моей дочери у церкви дежурили папарацци, которые охотились за семьей Мартина, так что ему всегда приходится быть начеку. Я бы не хотел так жить, то есть стать слишком известным слишком быстро. У меня была сбалансированная карьера, за что я благодарен судьбе. Я – музыкант-работяга. Моими героями были джазмены, блюзмены и классические музыканты, а не рок- и поп-звезды. Я каждое утро встаю, пишу песню и надеюсь, что вечером удастся ее сыграть.

– И кто были вашими джаз- и блюз-кумирами?

– Блюз – первая музыка, которую я стал исполнять. Увлекался Мадди Уотерсом, Хаулином Вулфом, вообще акустическим блюзом. Мне нравится акустическая музыка гораздо больше, чем рок. Кто еще из этих? Ти-бон Уокер – такой более джазовый блюзмен, Моз Алиссон, конечно, белый пианист и певец. Со временем я втянулся в рок-музыку, стал флейтистом в рок-группе, что многие считали довольно странным и не роковым. Но я и не считаю себя рокером! Просто я флейтист, у которого есть несколько шумящих друзей (смеется).

СПРАВКА

Ян АНДЕРСОН – лидер группы Jethro Tull. Родился 10 августа 1947 года в Шотландии в семье крупного бизнесмена. Свою первую группу, выступавшую в небольших городах на севере Англии, основал еще в школе. Изучал историю живописи в колледже искусств. В 1968 году основал группу Jethro Tull, в которой стал вокалистом, флейтистом, гитаристом, автором музыки и текстов. Коллектив выступал в небольших лондонских клубах. Широкой публике группа стала известна в августе 1968-го после выступления на фестивале джаза и блюза в Санбери. Через два месяца Jethro Tull записала дебютный альбом. Второй альбом, записанный в 1969-м, возглавил британский хит-парад. За почти сорокалетнюю историю команда выпустила три десятка альбомов, дала свыше 2,5 тыс. концертов в 40 странах мира. Ян Андерсон выпустил три сольных альбома. Живет на собственной ферме на юго-западе Англии вместе с женой и двумя детьми.

"