Posted 27 мая 2004,, 20:00

Published 27 мая 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 02:24

Updated 8 марта, 02:24

Культпоход

27 мая 2004, 20:00
Культпоход

Театр

В воскресенье в «Ленкоме» (тел. 299-0708) пройдет спектакль «Tout paye, или Все оплачено» (на фото). Пьесу Жамиака режиссер Нюганен поставил с изяществом и грацией (грация – прежде всего умение тратить на действие не больше усилий, чем необходимо), создав зрелище элегантное, занятное, радующее глаз. Для звезд «Ленкома» Инны Чуриковой, Олега Янковского, Александра Збруева эта комедия – прекрасный повод чуть-чуть расслабиться, похулиганить и пошалить на сцене. Позволить себе поиграть со своими персонажами, как играешь каким-нибудь ванькой-встанькой: как ни швыряй, он все возвращается в прежнее положение. Взяв заигранную бульварную пьесу, в «Ленкоме» сделали образцовый кассовый спектакль дня сегодняшнего.

В воскресенье же во МХАТе им. Чехова (тел. 229-5370) идет спектакль «Последняя жертва» Александра Островского. В сегодняшней версии Островского особняки с витыми фонарями проецируются на видеоэкране. Палевые шелковые платья, меха и удивительные шляпки дам, стилизованная ливрея швейцара в вечернем саду. Вместо обстоятельного интерьера – деревянные стенки павильона, намечающие то комнату Юлии с портретом мужа в центре, то кабинет Прибыткова с картиной «новейшей художественной школы» на стене, то гостиную с зеркалом Дульчина. Вместо кружевной психологической игры – локальные краски то абсолютной добродетели, то черного злодейства, стилизация под черно-белую фильму начала прошлого столетия. Главные роли купца Прибыткова и Юлии Тугиной исполняют Олег Табаков и Марина Зудина.

В среду в Театре им. Вахтангова (тел. 241-1679) состоится спектакль «Калигула» по Альберу Камю. Молодой и уже известный режиссер Павел Сафонов, поставив спектакль «Калигула», сделал пародию на текст классика. На заглавную роль он пригласил своего давнего друга – скандального проповедника «театра жестокости» актера Владимира Епифанцева. Калигула в спектакле переодевается каждые десять минут, меняя парики, платья, плащи, цилиндры, лавровые венки, примеряя то юбки, то накладные груди, демонстрируя мускулистое тело и целомудренно оставаясь в финале в плавках.

Во вторник в театре «Мастерская Петра Фоменко» (тел. 249-1703) состоится премьера спектакля «Поприщин» по повести Николая Гоголя «Записки сумасшедшего». Исполнитель главной роли и режиссер – Анатолий Горячев. Руководитель постановки – Петр Фоменко. Выпускник ГИТИСа Анатолий Горячев восемь лет проработал в московском театре «Эрмитаж». И гоголевский сумасшедший герой, мечтающий о карьере и любви, грезящий о луне, которую делает хромой бочар из Гамбурга, станет его первой серьезной ролью на сцене мастерской.



Кино

Главная премьера недели – продолжение эпопеи по романам Джоан Роулинг «Гарри Поттер и узник Азкабана». Гарри, Рон и Гермиона продолжают свое обучение в школе чародейства и волшебства «Хогвартс». Третий год занятий несет с собой новую тайну: узник сбежал из зловещей тюрьмы Азкабан, его пребывание на воле создает для Гарри смертельную опасность. В ролях – дети, снявшиеся в предыдущих сериях о Гарри Поттере: Дэниэл Рэдклифф, Руперт Гринт и Эмма Уотсон. Фильм покажут в кинотеатрах «Люксор», «Пять звезд», «Ролан». А в кинотеатре «IMAX» можно будет посмотреть и трехмерную версию «Узника».

Действие драмы «Здравствуй, ночь» происходит в Риме 1978 года. Молодая женщина Кьяра вместе со своим другом переезжает на новую квартиру. Всем вокруг ее жизнь кажется размеренной и спокойной. Однако Кьяра вынуждена скрывать, что она входит в подпольную террористическую группировку «Красные бригады». Вместе с другими экстремистами она планирует похитить бывшего премьер-министра и убить его за предполагаемые преступления («Ролан»).

В основу псевдодокументальной картины «Шлюха» положен бестселлер Изабель Пизано о древнейшей в мире профессии – проституции. Выслушав откровения десятков жриц любви, приехавших в Мадрид со всего мира, зритель должен узнать всю правду о том, почему женщины начинают брать деньги за секс, а мужчины платить за него.

Герои комедии «Законы привлекательности» (на фото) – двое успешных адвокатов, мужчина и женщина. Они встречаются в зале суда на грязном бракоразводном процессе. Оба бывших супруга, клиенты Дэниела и Одри, претендуют на замок, находящийся в Ирландии. Адвокаты едут туда, чтобы на месте разобраться в ситуации. Среди холмов и полей противники испытывают легкое влечение друг к другу, но категорически не желают признать это чувство. Только попав на национальный ирландский праздник, после ночи бурного веселья Дэниел и Одри просыпаются мужем и женой («Люксор», «Пять звезд», «Ролан»).

Герои драмы «Другой» – супруги Пол и Джесси – хоронят своего восьмилетнего сына Адама. Неожиданно перед ними появляется доктор Ричард Уэллс, который предлагает вернуть ребенка живым. Вскоре Джесси рожает сына второй раз. Новый Адам оказывается точной копией прежнего, и его жизнь полностью повторяет судьбу первого мальчика, пока ему не исполняется восемь лет. Когда Адам начинает кричать по ночам, родители везут его в клинику, где доктор Уэллс ставит диагноз «ночные страхи» («Киноплекс», «Люксор»).



Выставки

С наступлением весны начинает оживать Всероссийский выставочный центр (тел. 181-9414). На днях здесь открылся Всероссийский фестиваль «Интермузей-2004» (на фото). В нем принимают участие российские музеи различного профиля, зарубежные музеи, галереи, а также музеи архивов, библиотек, общественных и благотворительных организаций, народных промыслов и новых технологий. Параллельно здесь проходит компьютерный и аудиовизуальный фестиваль, семинары и «круглые столы», театрально-музейные программы и многое-многое другое.

В эти дни стоит заглянуть и в ЦДХ (тел. 238-9634) на ярмарку современного искусства «Арт-Москва». Здесь можно познакомиться как с творениями классиков прошлого века ранга Энди Уорхолла, так и с работами современных отечественных мастеров.

Те, кому не по душе ярмарочная атмосфера, наверняка будут рады посетить тихую галерею на Солянке (тел. 921-5572), где выставлены работы культового фотографа Хельмута Ньютона, а также работы Карла Лагерфельда, Эллен фон Унверта и Юргена Теллера.



Концерты

В наступающий уикенд главной концертной площадкой страны станет Красная площадь (тел. 995-9520). В пятницу здесь пройдет концерт звезды мировой оперной сцены Дмитрия Хворостовского. В воскресенье концертная площадка Красной площади будет переоборудована для выступления группы «Машина времени». Команда Андрея Макаревича в этом году отмечает 35-летие, концерт носит статус юбилейного. О подробностях лидер группы рассказал в интервью «Новым Известиям» (читайте со стр. 1).

В четверг в Большом зале Дома музыки (тел. 730-1011) выступит всемирно известный тенор Хосе Каррерас (на фото). 58-летний Каррерас, приезжая в Москву вслед за Лучано Паваротти и Пласидо Доминго, завершает своеобразную «трилогию» концертов, случайным образом сформировавшуюся в Москве. Каррерас в последнее время все реже выступает на оперных сценах и все чаще гастролирует с концертами.

В субботу в саду «Эрмитаж» (тел. 299-9952) пройдет Московский международный фольклорный фестиваль «Голоса мира». Судя по составу, в «Эрмитаже» будет звучать исключительно качественная музыка. В программе значатся Борис Гребенщиков, лучший в мире мастер армянского инструмента дудука и просто уникальный музыкант Дживан Гаспарян (вероятно, он сыграет что-нибудь совместно с БГ), электронный проект «Волга», специалисты по финской фолк-музыке – карельская группа «Мюлларит» и гуру русской аутентичной музыки Сергей Старостин.

В среду во дворце спорта «Лужники» (тел. 201-0361) ожидается настоящее турецкое безумие. К нам приезжает Таркан, самый популярный восточный певец в мире. Организаторы не стали устраивать концерт в пафосном Кремлевском дворце, а решили ограничиться демократичными «Лужниками». Публика, находящаяся в танцующем партере, от этого только выиграет: строгие секьюрити будут следить за порядком, но ограничивать поклонников в проявлении эмоций не станут.

В среду и четверг во МХАТе имени Горького (тел. 203-8773) пройдут концерты одного из лидеров бардовского движения Олега Митяева. Программа называется «Летний концерт в двух частях». Точнее, программ будет две. В среду – «Небесный калькулятор», в четверг – «Из ничегонеделания» (по названиям двух последних альбомов). Для любителей круглых дат найдется повод выпить: легендарной митяевской песне «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» исполняется 25 лет.



Клубы

В пятницу в CDK МАИ (тел. 158-4470) выступает один из самых актуальных российских музыкантов Дельфин с программой The Best. В первом отделении артист отыграет программу последнего альбома «Звезда», во втором исполнит свои лучшие хиты. В субботу на этой же площадке другие молодежные кумиры – группа «Звери» с программой «Последний звонок».

28 мая в культурном центре «Дом» (тел. 953-7236) состоится концерт артистки Доны Розы. Столь близкое сердцу россиянина имя – вовсе не псевдоним кого-то из наших соотечественниц. Дона Роза даже не из Бразилии. Она – португальская исполнительница «фадо». Легенда гласит, что уроженку бедной португальской семьи услышал на улице австрийский импресарио, а когда спустя некоторое время ему потребовалось найти исполнительницу «фадо» для большого телепроекта, он нанял детективов, чтобы они вычислили ту самую девушку. Сыщики с задачей справились, и с тех пор Дона Роза колесит с гастролями по Европе. В Россию она прибыла впервые.

В субботу в клубе «Точка» (тел. 737-7666) состоится Tatoo-Fest. В сборном концерте примут участие группы, которые можно назвать «сложными» как по насыщенному звуку, так и по текстам песен: Tequillajazzz, «Кирпичи», «Седьмая раса», «Небо здесь» и Sakura.

В воскресенье в клубе «Бункер» (тел. 200-1506) выступает хардкор-шансон-группа «Шашкi». Коллектив, возглавляемый бывшим участником «Манго-Манго» Александром Лучковым, играет на редкость веселую и зажигательную музыку. Даже в тесноватом «Бункере» гости наверняка дадут волю своим эмоциям. Группа исполнит программу «Звал?». Наверняка не обойдется без фирменной песни «Самый правильный народ – это чукчи» и прочих хитов.

Два интересных концерта ожидают клубную публику во вторник: в «Б2» (тел. 209-9909) сыграет «Крематорий», а в ЦДХ (тел. 238-1955) – Павел Кашин (на фото). На следующий день в JVL (тел. 978-1030) выступит Константин Никольский, а в четверг в «16 тоннах» (тел. 253-5300) звезда российской фолк-сцены Инна Желанная.

"