Posted 28 апреля 2016,, 11:38

Published 28 апреля 2016,, 11:38

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

В Москве покажут отреставрированные версии киношедевров

В Москве покажут отреставрированные версии киношедевров

28 апреля 2016, 11:38
В Москве покажут отреставрированные версии киношедевров

6 и 7 мая в Москве в кинотеатре «Формула кино Горизонт» пройдут показы отреставрированной копии фильма Серджио Леоне «Однажды в Америке» 1983 года в оригинальной озвучке. Хронометраж – 4 часа 11 минут.

Изначально Серджио Леоне планировал выпустить два трехчасовых фильма «Однажды в Америке». Но продюсеры эту идею не поддержали и в окончательной версии гангстерской драмы осталось 229 минут (а в американской версии и того меньше). Леоне мечтал выпустить более длинную версию фильма. Но в 1989 году режиссер скончался, а его мечта так и осталась мечтой. Метраж «Однажды в Америке», не вошедший в 229-минутную версию, считался утраченным. Однако в 2011 году дети Серджио Леоне объявили о том, что они собираются выпустить отреставрированную копию «Однажды в Америке», которая будет продолжаться 4,5 часа. В результате расширенная версия фильма, которую показали в 2012 году на Каннском кинофестивале, получилась длиннее канонической версии на 22 минуты. Задачей этой реставрации было вернуть в фильм недостающие сцены, которые вырезал Серджио Леоне, и которые считались утерянными.

К сожалению, утраченные сцены сохранились только в виде позитивов, поэтому сделать так, чтобы качество удаленных сцен соответствовало остальным частям фильма, было крайне сложно. Полученный результат приближает нас к оригинальному режиссерскому видению картины. Огромную роль в реставрации фильма сыграли документы и свидетельства семьи Серджио Леоне и его сотрудников.

Мировой практикой возвращения на экраны киношедевров в России занимается компания «Иное кино».

"