Posted 28 апреля 2015,, 11:55

Published 28 апреля 2015,, 11:55

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

В Щелкове открылась уникальная фотовыставка

28 апреля 2015, 11:55
В Щелкове открылась уникальная фотовыставка

Экспозиция, представленная в городской художественной галерее, состоит из подлинных фотографий, сделанных в фашистском концлагере. История этих раритетов более чем удивительна. Они сняты советским военнопленным тайно и затем вывезены в Советский Союз.

Автор фотохроники – Дмитрий Александрович Алехин. Как рассказали в пресс-службе администрации щелковского района, раненый и контуженный он попал в немецкий плен, когда в 1942 году прорывался из окружения. В лагере поначалу работал в похоронной команде – все творившиеся ужасы видел собственными глазами.

Дмитрий Алехин знал фотодело, поэтому оказался в фотолаборатории: снимал заключённых анфас, в профиль. Кроме этого тайно, рискуя жизнью, фотографировал все происходящие в концлагере ужасы. Если бы об этом прознали фашисты, то Алехин вряд ли дожил бы до 1945 года, когда пришло освобождение.

Снимки ему удалось вывезти в СССР, но никому их не показывал, боясь, что его могут обвинить в пособничестве фашистам. Только перед самой смертью отдал фотографии своему другу Юрию Курогло, а уже Юрий Афанасьевич передал их администрации Щелковского района. Дело в том, что этот подмосковный район дружит с немецким городом Хемер, рядом с которым в годы войны и находился страшный концлагерь.

Уникальные фотодокументы представлены на публике впервые. Посетители выставки смогут увидеть то, что творилось в фашистском концлагере во время войны и что было скрыто от посторонних глаз. Детям их показывать, конечно, не стоит, но старшеклассникам нужно видеть и знать об этой трагедии обязательно. Снимки сопровождаются пояснительными записями.

"