Posted 27 апреля 2004,, 20:00

Published 27 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

С автоматом наперевес

С автоматом наперевес

27 апреля 2004, 20:00
Недавно на экраны вышел клип на песню «Русский парень» – очередной патриотический хит. Он сменил своего идеологического «предшественника» – агутинскую «Границу». В причинах неожиданной любви шоу-бизнеса к армии попытались разобраться «Новые Известия».

«Русский парень» в исполнении Алексея Гомана, победителя телешоу «Народный артист», появился на телеэкранах аккурат к весеннему призыву. Песня рассказывает о службе в армии, о мужестве русских парней и о девчонках, которые их ждут. На экране герой с автоматом наперевес гоняется за джипами с террористами.

Минувший осенний призыв на нашем экране сопровождался клипом Леонида Агутина, под надзором которого группа «Отпетые мошенники» в новенькой униформе чистила на погранзаставе отборный картофель, подтягивалась на перекладине и сдавала нормативы физподготовки. Все намеки на то, что песня – типичный социальный заказ, Агутин отметает с порога. Пропаганда военной службы – личная гражданская позиция автора. Он сам служил пограничником 15 лет назад, однако песня пришла в голову только сейчас. Характерно, что

«Граница» бьет все рекорды в хит-парадах. И можно сделать однозначный вывод, что артисту сегодня гораздо выгоднее быть «социально ответственным», чем устраивать шоу на баррикадах. Наших бизнесменов уже научили патриотизму, и они кинулись материально помогать государству. Киношников сподвигли снимать «правильные сериалы» о добрых милиционерах. Судя по всему, пришла очередь музыкантов внести свой вклад в «государево дело».

За последние несколько лет в России наблюдается явный рост популярности армейской темы. Вместе с Агутиным «про армию» запели выпускницы «Фабрики звезд» с песней «Девушки фабричные» («Служба у них в летных войсках, каждый жених, прям-таки ах»). До «Фабрики» группа «Комбинация» вздыхала: «А я люблю военных, красивых, здоровенных». Тут можно вспомнить и добрую половину творчества «Любэ», первой освоившей имидж «милитари». Однако тот же Николай Расторгуев в армии никогда не служил и явно не вписывается в стереотипный имидж «бойца и защитника».

Однако военные песни 90-х годов не лоббировались телевидением столь откровенно, как сегодня, и имели достойный противовес в лице российского рока. Но рожденные в середине 90-х «протестные» песни Чижа (Сергея Чигракова), который привнес в российскую эстраду пацифистские настроения, теперь не в моде. Не в моде и антивоенная лирика «ДДТ», которой Юрий Шевчук продолжает заполнять свои альбомы (к примеру, «Единочество»). Отечественный рок резко сбавил обороты социального протеста.

Сами музыканты шутят, что не за горами то время, когда в музыкальном эфире появятся песни, прославляющие доблестного милиционера, честного бизнесмена, который платит налоги и спит спокойно, или на худой конец песня про укрепление рубля, призывающая перевести личные сбережения граждан из долларов и евро в национальную валюту.

Процессы, происходящие сейчас с российской эстрадой, не являются чем-то уникальным. На Западе тоже имеет место засилье музыкальных «ястребов» над пацифистскими «голубями». Вспомним, что еще в 80-е годы Status Quo сделали известный пацифистский хит You in the Army Now. А в то время Шер на линкоре «Нью-Джерси» выступала с откровенно военной песней. Сегодня в связи с войной в Ираке введена своеобразная цензура. Добрая половина известных музыкантов выступили против иракской кампании, устраивая специальные концерты и фестивали, а на развлекательные мероприятия, напротив, выезжать перестали. Мадонна сняла видео на песню American Life, в котором она бросает гранату в президента Буша. Этот клип ее вынудили переснять. Антивоенную песню Джорджа Майкла отказались дистрибьютировать все звукозаписывающие компании.



Дмитрий КОННОВ, директор департамента маркетинга телеканала «MTV Россия»:
– На Западе музыканты сами проявляют свою гражданскую позицию. У нас это осталось в прошлом. Никто не знает, была ли песня «Граница» написана по заказу Вооруженных сил, но она стала хитом. Конечно, там изображена идеальная армия, не совсем соответствующая российским реалиям, но если требовать от телевидения, чтобы оно показывало только реальную жизнь, нужно запретить 95 процентов программ, включая рекламу. Что касается моего личного мнения, то в стране, где собираются всех студентов, как 15 лет назад, призывать в армию, воспевание армии звучит достаточно странно.

Евгений ФРИДЛЯНД, продюсер Алексея Гомана, записавшего песню «Русский парень»:
– Я считаю, что каждый артист за свою творческую биографию обязан выпустить такую песню. Я сам служил в армии и считаю, что к таким композициям мы не должны относиться как к чему-то зазорному.

"