Posted 28 марта 2016,, 10:22

Published 28 марта 2016,, 10:22

Modified 8 марта, 03:07

Updated 8 марта, 03:07

Открытие кинотеатра «Художественный» переносится

28 марта 2016, 10:22
Открытие кинотеатра «Художественный» переносится

Руководство сети «Московское кино», которой принадлежит старейший в столице кинотеатр «Художественный» на Арбатской площади, закрытый на капитальный ремонт и реставрацию в феврале 2014 года, в одностороннем порядке расторгло договор с ООО «Сианстрой», реставрировавшим кинотеатр. Причиной стало недобросовестное выполнение обязательств подрядчиками. Изначально «Художественный» планировали открыть в конце 2015 года, теперь дата открытия отложена на неопределенный срок.

Как сообщил агентству городских новостей «Москва» руководитель столичного департамента культуры Александр Кибовский, кинотеатру вернут исторический облик и название - «Художественный электротеатр». «Кинотеатр «Художественный» - это самый первый городской кинотеатр, он был специально построен для кинопоказа. К сожалению, работы по реставрации на этом объекте затормозились в связи с тем, что подрядчик не выполнил взятые на себя обязательства. Сейчас мы эту ситуацию исправляем. Естественно, мы работу не остановим и доведем до конца. Я считаю, что это главная площадка городской киносети и крайне важно вернуть этому зданию первоначальный исторический облик: красивейший фасад, замечательные оконные проемы, которые были заложены. Вернуть убранные горельефы. Нужно вернуть исторический облик с надписью «Художественный электротеатр», - сказал г-н Кибовский.

«Художественный» был открыт в 1909 году и считается старейшим кинотеатром не только в Москве, но и в России. Именно здесь состоялась премьера фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин».

"