Posted 27 марта 2014,, 20:00

Published 27 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 02:09

Updated 8 марта, 02:09

Культпоход

27 марта 2014, 20:00
Культпоход

Музыка

Пианист Роберт Уэллс выступит в дуэте с Дмитрием Маликовым

1 апреля известный шведский пианист Роберт Уэллс снова сыграет в Москве. На этот раз в гастрольных планах маэстро – совместный концерт в Доме музыки с Дмитрием Маликовым, фортепианные шоу которого уже завоевали огромную популярность у российской публики. Знаменитого пианиста и аранжировщика хорошо знают и любят не только в Скандинавии, но и далеко за ее пределами. После концерта в Доме музыки в 2011 году Роберта Уэллса смогла по достоинству оценить и наша публика. Классические рок- и поп-композиции, насыщенный и яркий звук рок-бэнда и симфонического оркестра в роскошном сценическом обрамлении – это красочное шоу, которое принесло Уэллсу известность во всем мире. В концертах Уэллс исполняет музыку самых разных жанров и эпох: это и академическая классика (Бетховен, Шопен, Григ) в джаз-роковой обработке, и кавер-версии известных рок-композиций. Известный певец, композитор и пианист Дмитрий Маликов, как и его шведский коллега, «балансирует» между классикой и популярной музыкой. В последние годы в качестве продюсера осуществил несколько масштабных шоу-проектов, имевших шумный успех.

Коллеги дадут концерт памяти Николая Петрова

14 апреля в 19.00 Московская филармония представит в Большом зале Консерватории программу памяти выдающегося пианиста Николая Петрова. Свое музыкальное приношение в день рождения легендарного музыканта преподнесут его коллега и единомышленник Александр Гиндин и пианист нового поколения фортепианного искусства Александр Гаврилюк, стремительному росту карьеры которого немало способствовала поддержка Николая Арнольдовича. Партнером пианистов в Первом концерте Рахманинова (солист – Александр Гаврилюк) и в Третьем концерте Прокофьева (солист – Александр Гиндин) станет многократно выступавший с Петровым Госоркестр России имени Светланова, за дирижерский пульт которого встанет Михаил Юровский. В программе: симфоническая фантазия Мусоргского «Ночь на Лысой горе», Концерт № 1 Рахманинова для фортепиано с оркестром, Концерт № 3 Прокофьева для фортепиано с оркестром.

Выставки

Узнайте, что значит жить по-царски

«Шедевры Гатчины. Интерьеры Гатчинского дворца в акварелях Э. Гау и Л. Премацци». Выставка впервые представляет в Москве 58 уникальных авторских акварельных листов из собрания музея-заповедника. Тончайшие по технике исполнения, колориту и точности изображаемых деталей архитектуры, предметов комнатного убранства дворцовых залов, акварельные рисунки были выполнены художниками в 70-х годах XIX века. Сегодня они представляют не только высокое изобразительное искусство России, но и бесценный исторический материал. Акварели дают документальное представление о былом великолепии Гатчинского дворца – одной из главных загородных резиденций российской императорской фамилии. Рисунки сыграли важнейшую роль при создании проектов реставрации Гатчинского дворца, сильно пострадавшего в годы Великой Отечественной войны, и в настоящее время к ним часто обращаются реставраторы. Выставка открыта до 9 апреля в Государственном музее Пушкина по адресу: ул. Пречистенка, 12/2.

Детям

В Большом московском цирке расскажут о маленьком шапито

С 18 апреля в Большом московском цирке – спектакль «БеспоНЯТЬе». Это комическая фантасмагория о воспоминаниях старого клоуна. Что снится ему? Гастроли и переезды, суета закулисья и звуки оркестра, шум аплодисментов и смех благодарных зрителей. А еще – маленькое шапито, где прошла его молодость... Удивительный и волшебный мир цирка, поместившийся на манеже маленького шапито. Режиссеры-постановщики циркового спектакля – заслуженный артист РФ, режиссер Большого московского цирка Андрей Шарнин и артист Большого московского цирка Борис Никишкин.

"