Posted 28 февраля 2014,, 11:31

Published 28 февраля 2014,, 11:31

Modified 8 марта, 04:28

Updated 8 марта, 04:28

Татьяна Толстая получила премию Белкина за повесть «Легкие миры»

28 февраля 2014, 11:31
Татьяна Толстая получила премию Белкина за повесть «Легкие миры»

Писательница Татьяна Толстая стала лауреатом премии за лучшую повесть года. Как сообщает телеканал «Культура», писательница получила награду за автобиографическую повесть «Легкие миры». Шорт-лист, в который также вошли произведения Ильи Бояшова («Кокон»), Юрия Буйды («Яд и мед») и Дениса Драгунского («Архитектор и монах»), был объявлен 28 января.

В категории «Барышня-крестьянка» премия досталась писательнице из Петрозаводска Яне Жемойтелите за повесть «Недалеко от рая». В номинации «Выстрел» - Александру Кирову из Каргополя за произведение «Давай расстанемся на лето». А приз «учительского жюри», сформированного из московских учителей и старшеклассников, получил тарусский писатель Максим Осипов за повесть «Кейп-Код».

Литературный критик Сергей Костырко был удостоен награды в номинации «Станционный смотритель». Премия присуждается авторам критических работ, внимательно следившим за новинками прошлого года.

Премия Белкина — единственная в России литературная награда, названная именем вымышленного персонажа. Она была учреждена в 2001 году фондом «Русская литературная инициатива», который возглавляет критик и публицист Наталья Иванова. Премия вручается ежегодно за лучшую повесть на русском языке. В состав ее жюри входит пять человек — по количеству повестей Белкина.

Т.

"