Posted 27 февраля 2014,, 20:00

Published 27 февраля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:29

Updated 8 марта, 04:29

В российский прокат выходит фильм «Трудно быть богом»

27 февраля 2014, 20:00
В российский прокат выходит фильм «Трудно быть богом»

«Трудно быть богом» – последний фильм режиссера Алексея Юрьевича Германа, который он не успел завершить. Технической доработкой картины и подготовкой к прокату занимались вдова режиссера и его соавтор Светлана Кармалита с сыном Алексеем Германом-младшим.

Мировая премьера картины состоялась в ноябре минувшего года на Римском кинофестивале, где режиссер был удостоен премии «Золотая Капитолийская волчица» за вклад в киноискусство и стал первым кинематографистом в истории европейских кинофестивалей, получившим премию посмертно.

Алексей Герман задумал снимать «Трудно быть богом» еще в 1968 году, через четыре года после выхода одноименной книги братьев Стругацких. Съемки по первому варианту сценария были остановлены из-за событий Пражской весны и возобновлены в девяностые годы, но уже по другому сценарию, написанному в соавторстве со Светланой Кармалитой.

Фильм повествует о благородном доне Румате (роль, блестяще сыгранная актером Леонидом Ярмольником) – землянине-историке из XXII века, отправленном на далекую планету в государство Арканар, жизнь в котором напоминает земное Средневековье. Известный кинообозреватель Виктор Матизен так прокомментировал для «НИ» картину Германа: «Только ленивый не сравнил германовский мир с босховским адом: экранизация разительно отличается от книги – экранный мир гораздо гуще и ужаснее того, что рисуется за текстом, интонация Германа намного пессимистичнее тональности Стругацких, иногда позволявших себе шутить, а действие фильма смотрится и понимается куда труднее, чем действие повести».

Перед выходом в российский прокат картину московским зрителям представили в начале февраля вдова режиссера Светлана Кармалита, его сын Алексей Герман-младший, исполнитель главной роли Леонид Ярмольник, продюсеры фильма Виктор Извеков и Рушан Насибулин, оператор Юрий Клименко. Предпремьерные показы прошли также в Самаре, Новосибирске и Нижнем Новгороде.

"