Posted 28 февраля 2011,, 08:24

Published 28 февраля 2011,, 08:24

Modified 8 марта, 06:32

Updated 8 марта, 06:32

«Оскар» заговорил с британским акцентом (ВИДЕО)

«Оскар» заговорил с британским акцентом (ВИДЕО)

28 февраля 2011, 08:24
«Оскар» заговорил с британским акцентом (ВИДЕО)

В Лос-Анджелесе в театре «Кодак» вчера ночью прошла 83-я ежегодная церемония вручения «Оскаров» — премий Американской академии киноискусств. Церемонию в этом году вели актеры Джеймс Франко и Энн Хэтэуэй. Особенностью этой премии являются новые конверты. Дизайн неотъемлемого элемента действа оставался неизменным 70 лет, однако теперь ведущие вскрывали конверты золотого цвета с одной стороны и ярко-красного внутри. На лицевой стороне указано название номинации, а внутрь вложена карточка с традиционными словами: «А “Оскар” достался...» и именем победителя.

Лучшим фильмом минувшего года признана британская историческая драма «Король говорит!», рассказывающая о восхождении на трон короля Георга VI. Режиссер картины Том Хупер был удостоен статуэтки за режиссуру, а Дэвид Сидлер завоевал «Оскар» за лучший оригинальный сценарий.

Проект Дэвида Финчера «Социальная сеть», ранее удостоившийся четырех «Золотых глобусов», был номинирован на "Оскара" лишь в 8 номинациях. Помимо «Социальной сети» и «Король говорит!» в категории «Лучший фильм» заявлены такие киноленты, как «Черный лебедь» о судьбе балерины с Натали Портман в главной роли, «Боец», «Начало» с Леонардо Ди Каприо, комедия «Дети в порядке», «127 часов», мультфильм «История игрушек — 3», «Железная хватка» и фильм-драма «Зимняя кость».

Отметим, что в текущем году киноакадемия выдвигает на звание лучшего фильма сразу десять картин, а не пять, как это было ранее. Новая политика академиков, решивших, что было бы справедливо расширить количество претендентов вдвое для более полного отражения ситуации на кинорынке, действует с 2010 года, сообщает РБК.

Лучшей исполнительницей главной роли названа Натали Портман, сыгравшая в «Черном лебеде». Ранее актриса уже удостоилась за эту роль премии «Золотой глобус». Кроме Портман в данной категории были номинированы Николь Кидман («Кроличья нора», она также выступила продюсером этой киноленты), Аннетт Бенинг («Дети в порядке»), Дженнифер Лоуренс («Зимняя кость») и Мишель Уильямс («Голубой Валентин»).

В категории «Лучший актер» победил Колин Ферт, вместе с ним были выдвинуты Хавьер Бардем («Бьютифул»), Джефф Бриджес («Железная хватка»), Джесси Айзенберг («Социальная сеть») и Джеймс Франко («127 часов»).

В номинации «Женская роль второго плана» победила Мелисса Лео («Боец»), в ней соревновались Эми Адамс («Боец»), Хелена Бонэм Картер («Король говорит!»), Хейли Стейнфилд («Железная хватка») и Джеки Уивер («Королевство животных»).

Статуэтка за лучшее исполнение мужской роли второго плана присуждена Кристиану Бейлу («Боец») — это первая столь почетная награда популярного актера. На «Оскара» в данной категории претендовали также Джон Хоукс («Зимние кости»), Джереми Реннер («Город воров»), Марк Раффало («Дети в порядке») и Джеймс Франко («127 часов»).

За художественное оформление и качество декораций академики наградили мультфильм «Алису в Стране чудес». Премии удостоены Роберт Стромберг и Карен О’Хара. Этому же фильму ушла награда за лучший дизайн костюмов (Колин Этвуд).

Лучшей оригинальной песней признана композиция We Belong Together из «Истории игрушек — 3». Номинированы были еще три композиции: I See the Light из ленты «Рапунцель: Запутанная история», Coming Home из «Я ухожу, не плачь», If I Rise из «127 часов».

Лучшим документальным фильмом названо «Внутреннее дело» (Чарльз Фергюсон и Одри Маррс). Среди короткометражных документальных лент победил фильм «Больше не чужие».

Мультипликационный фильм «История игрушек — 3» Ли Анкрича, уже собравший все призы в жанре анимации, удостоен главной награды мира кино в жанре анимации, передает РИА Новости.

Аарон Соркин получил статуэтку за лучший адаптированный сценарий, написанный для «Социальной сети». Фильм Дэвида Финчера получил также награды за лучший монтаж и лучший саундтрек.

«Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» достался картине "Месть" датского режиссера Сюзанны Бир.

Премия Академии кинематографических искусств и наук, известная как «Оскар», — главная ежегодная национальная кинопремия США. Она была задумана главой студии Metro Goldwyn Meyer Луисом Б.Майером. Официальное название «Оскара» — Премия академии за заслуги в киноискустве. Премия отмечает вклад в киноискусство фильмов, которые находились в прокате в течение года. В настоящее время премия «Оскар» вручается по 24 основным номинациям. Первые «Оскары» были вручены в 1929 году, а само название появилось через десять лет, причем его происхождение неизвестно. По легенде, секретарь Академии киноискусств Маргарет Херрик при виде статуэтки воскликнула: «Да это же вылитый мой дядюшка Оскар!» Победители в номинациях определяются тайным голосованием членов киноакадемии и получают позолоченную статуэтку «Оскар» работы художника Седрика Гиббонса. Состав сплава держится в секрете.

Сегодняшняя церемония вручения наград Американской киноакадемии транслировалась более чем в 200 странах.

Академия внесла изменения в порядок номинаций. В прошлые годы отсчет начинался с лучших исполнителей роли второго плана. В этот раз список победителей открыли оформители и авторы декораций.

Американская академия киноискусств присуждает награды в 24 номинациях. Для новых победителей заготовлены 50 золотых статуэток. За все годы академия вручила 2768 кинопремий, в том числе 40 в прошлом сезоне.

Ежегодное шоу рассчитано на три часа. Однако установленные временные рамки редко соблюдаются. Каждому победителю дается не более 45 секунд, чтобы выразить обуревающие его или ее чувства.

Трансляцию из театра «Кодак» вела телекомпания ABC. По ее данным, церемонию смотрят несколько сотен миллионов зрителей в более чем 200 стран мира. Для освещения награждения аккредитацию получили 704 подразделения СМИ.


«Король говорит!» стал лучшим фильмом 2010 года

"