Posted 28 января 2015,, 11:23

Published 28 января 2015,, 11:23

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Наум Клейман получит «Камеру Берлинале» в знак признательности и уважения

28 января 2015, 11:23
Наум Клейман получит «Камеру Берлинале» в знак признательности и уважения

Основатель Музея кино Наум Клейман удостоится престижной награды Берлинского кинофестиваля. «Камера Берлинале» вручается выдающимся кинематографистам в знак особого уважения и признательности.

В среду организаторы кинофестиваля Берлинале сообщили имена будущих обладателей престижной награды Берлинского фестиваля «Камера Берлинале». Как сообщается на официальном сайте фестиваля, в число призеров вошел российский киновед Наум Клейман, основавший Музей кино. Вместе с Клейманов в число призеров вошли режиссер Марсель Офюльс и основатели кулинарного движения «Slow Food» Алиса Уотерс и Карло Петрини. Награду лауреатам вручат 12 февраля. Сразу после этого состоится показ документального фильма о Науме Клеймане и его работе в Музее кино.

Нынешний Берлинский кинофестиваль станет 85-м по счету. Он пройдет с 5 по 15 февраля 2015 года. Как ожидается, фестиваль возглавит известный кинорежиссер Даррен Аронофски

Престижная награда «Камера Берлинале» вручается с 1986 года. Как правило, ее удостаиваются наиболее выдающиеся деятели киноискусства. «Камера Берлинале» является знаком особенной признательности и уважения.

Л.

"