Posted 28 января 2013,, 10:49

Published 28 января 2013,, 10:49

Modified 8 марта, 05:03

Updated 8 марта, 05:03

Сергею Филину провели третью операцию на глазах

Сергею Филину провели третью операцию на глазах

28 января 2013, 10:49
Сергею Филину провели третью операцию на глазах

Врачи-офтальмологи в понедельник провели новую операцию на глазах худруку балетной труппы Большого театра Сергею Филину, которому плеснули в лицо серной кислотой. По словам главного офтальмолога Минздрава РФ Владимира Нероева, операция прошла успешно.

«Сегодня был проведен консилиум врачей. Отмечается положительная динамика лечения Сергея Филина. В понедельник была проведена диагностика зрения - у него сейчас приличное зрение. После консилиума была проведена операция на обоих глазах. Операция прошла успешно. Больной чувствует себя после операции хорошо», - сказал Владимир Нероев агентству РИА Новости.

Главный офтальмолог Минздрава добавил, что на этой неделе должен состояться еще один консилиум врачей, на котором будет вырабатываться тактика дальнейшего лечения Филина.

Напомним, нападение на худрука балетной труппы Большого театра 42-летнего Сергея Филина было совершено поздно вечером 17 января. Когда Филин подъехал к своему дому на Троицкой улице и вышел из машины, к нему подбежал неизвестный и плеснул в лицо серной кислотой из банки.

Сергей Филин смог добраться до будки охранника парковки и попросил о помощи. Через некоторое время бригада «скорой помощи» увезла его в 36-ю больницу.

Сообщалось, что Сергей Филин получил тяжелые химические ожоги кожи лица III степени и роговицы глаз. В пятницу 18 января врачи провели ему первую операцию на глазах. По некоторым данным, Филина планировалось перевезти для лечения в Бельгию. Однако затем было решено, что он продолжит лечение в Москве.

22 января Филину провели пластическую операцию на лице. В среду 23 января врачи провели Филину вторую операцию на глазах. Сегодняшняя операция на глазах стала уже третьей подобной процедурой для Филина.

По факту нападения на Сергея Филина правоохранительные органы возбудили уголовное дело по ст. «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью», максимальное наказание по которой – 8 лет заключения. Поиски преступника пока успехом не увенчались.

В ходе следствия были допрошены в качестве свидетелей несколько человек – родственники, знакомые Филина, сотрудники ГАБТ. В частности, 23 января следователями УВД по ЦАО был допрошен в качестве свидетеля известный танцор Николай Цискаридзе.

А.

"