Posted 27 ноября 2019,, 08:13

Published 27 ноября 2019,, 08:13

Modified 7 марта, 15:17

Updated 7 марта, 15:17

«Они не знают даже Штирлица!» Абитуриенты ВГИКа понятия не имеют о советском кино

«Они не знают даже Штирлица!» Абитуриенты ВГИКа понятия не имеют о советском кино

27 ноября 2019, 08:13
Будущие киноведы не только не смотрели советской классики, они даже примерно не знают, что такое Перестройка

Тотальному невежеству современных российских подростков удивился в своем блоге киновед Андрей Апостолов:

«Только что провёл во ВГИКе занятие на подготовительных курсах. Замечательные ребята собираются поступать на киноведческий. Про артиста Олега Даля не слышал ни один, про Геннадия Шпаликова не слышал ни один (хотя его бронзовая фигура стоит прямо у входа во ВГИК), «Калину красную» не видел ни один. Но это ладно, ни один не знает главного героя «Семнадцати мгновений весны» и ни один не знает даже примерно, когда в стране была перестройка. А в ответ на вопрос про самых популярных у массового зрителя советских режиссёров одна девочка уверенно произнесла «Рязанов и Гайдар»....»

***

Из комментариев к этому посту становится понятным, что такая ситуация существует уже не первый год. Мало того, отнюдь не все разделяют беспокойство автора. Так Олег Гудков написал :

«Когда я там учился (1997-2002), никто из группы не знал, кто такой Тарковский, кроме одного переростка. Даже не слышали...»

Иван Афанасьев выступил в защиту молодого поколения:

«Я их тоже не знал. Не то, что бы это меня сильно смущало, что тогда, что сейчас. Я понятия не имел, кто такой третий чувак на памятнике, и не видел "Калину красную", и не знал ни одного фильма , который снял Шукшин. А у Тарковского видел только "Андрея Рублева", "Солярис" и "Иваново детство". Мне кажется, это нормально, что ребята 2000 года рождения, плюс минус 2-3 года, не знают советское кино. Им интереснее современность, в которой они живут...»

Его поддержала Елизавета Окулова:

«Они вроде учиться поступают, так? Так им должны рассказать, где Гайдай, а где Гайдар, какие претензии к детям-то? Почему они должны разбираться в кино, на котором выросли их бабушки? Они наверняка зато смотрели и знают много всего такого, что не знает другое поколение, что-то, что заставило их влюбиться в кинематограф. И то, что это не Гайдай - совсем не страшно...»

А вот Гор Карапетян посетовал:

«Получается, что большинство считает нормальным не видеть и не знать классику кинематографа России. Если сравнить с ними студентов, поступающих в литературный вуз, которые не знают и не читают Пушкина, и Толстого... Грустно, когда из грамотной, читающей нации выросло поколение неучей, обидно за наших предков, и за то, во что превращается наша страна.»

"