Posted 27 ноября 2014,, 20:58

Published 27 ноября 2014,, 20:58

Modified 8 марта, 04:01

Updated 8 марта, 04:01

Армянский лаваш признан нематериальным наследием ЮНЕСКО

27 ноября 2014, 20:58
Армянский лаваш признан нематериальным наследием ЮНЕСКО

Армянский лаваш включен в составляемый ЮНЕСКО список нематериального культурного наследия человечества. Такое решение было принято в ходе состоявшегося в среду в Париже девятого заседания Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия.

Заявка на включение лаваша в список ЮНЕСКО как элемент армянской культуры была подана еще в прошлом году. Документ составлен Институтом археологии и этнографии Национальной академии наук, министерством культуры и Национальной комиссией Армении по делам международной организации.

«Представленная армянской стороной в 2013 году заявка: «Лаваш: приготовление, значение и внешний вид традиционного армянского хлеба как выражения культуры» прошла все процедурные этапы, установленные конвенцией ЮНЕСКО по охране культурного наследия, получив положительное экспертное заключение», — говорится в сообщении на сайте министерства культуры Армении, передает РИА Новости.

Отметим, что ранее в список нематериального наследия ЮНЕСКО были внесены музыка армянского дудука, армянские хачкары – каменные кресты, игра на дудуке и средневековый эпос «Давид Сасунский».

К.

"