Posted 26 ноября 2014,, 21:00

Published 26 ноября 2014,, 21:00

Modified 8 марта, 04:02

Updated 8 марта, 04:02

«Обитель» Захара Прилепина стала «Большой книгой» года

«Обитель» Захара Прилепина стала «Большой книгой» года

26 ноября 2014, 21:00
«Обитель» Захара Прилепина стала «Большой книгой» года

В московском Доме Пашкова во вторник прошла церемония награждения лауреатов девятой Национальной премии «Большая книга». Победителем стал Захар Прилепин, получивший награду за роман «Обитель». В книге Прилепина рассказывается история 27-летнего лагерного заключенного. Действие происходит на Соловках в 20-е годы прошлого века. По словам самого автора, победителями могли стать «как минимум три книги из короткого списка», однако свое первое место писатель оспаривать не стал. Мнение жюри, названного Литературной академией, в этом году разошлось с мнением читателей, которые отдали большинство голосов роману «Время секонд-хэнд» белорусской писательницы Светланы Алексиевич. Роман «Обитель» по итогам народного голосования стал вторым.

Второе место академия присудила Владимиру Сорокину. В его романе «Теллурия» речь идет о середине XXI века, когда на территории современных Европы и России возникнет другой мир – новое средневековье. «Вторую премию я получаю уже во второй раз, и мне кажется – это неплохо. Но бог любит троицу, как известно... Сам я считаю эту книгу большой для себя. Она далась мне тяжело. Второй год я уже ничего не пишу», – рассказал писатель на церемонии награждения.

Награда третьей степени досталась Владимиру Шарову за эпистолярный роман «Возвращение в Египет». Это история потомков Николая Гоголя, которых преследует навязчивая идея – дописать второй том «Мертвых душ». Кроме того, специальную премию «За вклад в литературу» получил драматург Леонид Зорин – автор пьесы «Покровские ворота», по которой был снят одноименный фильм. В 2009 году его сборник «Скверный глобус» занял третье место в «Большой книге».

Премия «Большая книга» вручается с 2006 года. Это крупнейшая российская национальная премия, призовой фонд которой вместе со специальными наградами составляет 6,1 млн. рублей. В этом году на конкурс было прислано 359 книг из России и зарубежных стран. В шорт-лист премии попало 9 произведений.

"