Posted 27 октября 2020,, 14:14

Published 27 октября 2020,, 14:14

Modified 7 марта, 14:30

Updated 7 марта, 14:30

Видео дня: Very Nice! Казахстан приручил Бората

Видео дня: Very Nice! Казахстан приручил Бората

27 октября 2020, 14:14
Новый ролик, снятый для продвижения Казахстана как туристического направления, использует коронную фразу Саши Барона Коэна.

Ирина Зиганшина

За 14 лет, прошедших с премьеры фильма «Борат: культурные познания Америки во благо славной нации Казахстана», герой Саши Барона Коэна не стал относиться к своей родине почтительнее. В «Борате-2» он снова представляет Казахстан как страну, полную женоненавистников, гомофобов и антисемитов. Но если в 2000-м году власти Казахстана выражали по этому поводу свое недовольство и даже выступали с официальным заявлением по поводу того, что в действительности казахи не пьют конскую мочу, то теперь они отреагировали иначе, сообщает Huffington Post.

На минувших выходных, одновременно с премьерой фильма, национальная компания Kazakh Tourism запустила серию четырех 12-секундных роликов, продвигающих Казахстан как туристическое направление, в которых используется коронная фраза Бората: “Very nice!». В роликах показан турист, снимающий себя при помощи селфи-палки на фоне заснеженных гор (“Very nice!»); турист, пробующий кумыс на рынке (“Mmm, perfectly. Very nice!»); туристка на фоне современной архитектуры (“Wow! Very nice!»); пара туристов, фотографирующаяся вместе с казахами в национальных костюмах (“Very nice!»).

Как говорит заместитель председателя правления Kazakh Tourism Кайрат Садвакасов, фраза Бората представляет собой «идеальное описание огромного туристического потенциала Казахстана». «Природа в Казахстане очень хороша (very nice), еда очень хороша, и люди, несмотря на шутки Бората, – одни из лучших в мире. Мы хотели бы, чтобы каждый лично приехал в Казахстан и увидел, что родина Бората лучше, чем он, возможно, слышал».

Идея кампании принадлежит Деннису Кину – американцу, этнографу, который впервые приехал в Казахстан по обмену старшеклассниками, затем учился у казахского профессора в Стэнфордском университете, а сейчас живет в Алматы, где работает профессиональным гидом и ведет проект WalkingAlmaty.com. Во время пандемии, оставшись без клиентов-туристов, Кин придумал эту идею, отправил ее в Совет по туризму Казахстана и немедленно получил добро на съемку рекламной кампании.

"