Posted 27 октября 2014,, 20:57

Published 27 октября 2014,, 20:57

Modified 8 марта, 04:16

Updated 8 марта, 04:16

Научные сотрудники Музея кино уволились в полном составе

27 октября 2014, 20:57
Научные сотрудники Музея кино уволились в полном составе

Из Музея кино уволились все научные сотрудники. «15 минут назад научные сотрудники Музея кино в полном составе подали в отставку», - написала сегодня утром на своей странице в Facebook старший научный сотрудник рукописного отдела Дарья Кружкова.

Сегодня же на сайте Музея кино появилось
открытое письмо научных сотрудников музея к министру культуры Владимиру Мединскому. В документе причиной массового увольнения сотрудников называется их несогласие с деятельностью нового директора музей Ларисы Солоницыной, которая была назначена на эту должность 1 июля 2014 года.

«Недоверие коллектива к новому руководителю нарастало по мере того, как всё более проявлялась ее некомпетентность как в музейном, так и в кинематографическом аспекте нашей деятельности, всё яснее проступал авторитарный стиль руководства, непрозрачность принимаемых решений сопутствовала упрямому нежеланию прислушиваться к мнению сотрудников», - пишут уже бывшие сотрудники музея.

«Не имея никакого опыта работы в музеях и не познакомившись всерьез ни с одним нашим фондом, директор неоднократно высказывала оскорбительное, ничем не оправданное сомнение в научности и эффективности нашего труда», - заявили авторы письма.

«В результате "деятельности" нового руководства не только стало невозможно работать продуктивно – стало просто невыносимо находиться в атмосфере враждебности, оскорбительной подозрительности и неуважения к людям», - подчеркивают они.

Письмо подписали 19 человек, в том числе президент Музея кино Наум Клейман, который был бессменным директором музея с 1992 года до назначения Солоницыной.

Ю.

"