Posted 26 октября 2004,, 20:00

Published 26 октября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:41

Updated 8 марта, 09:41

Ричард Гир стал «паломником»

Ричард Гир стал «паломником»

26 октября 2004, 20:00
Вчера звезда Голливуда Ричард Гир презентовал в Москве свою фотовыставку «Паломник». Благодаря этому событию фестиваль «Тибет», проходящий в стенах галереи Зураба Церетели, превратился в сплошной бенефис знаменитого актера-буддиста.

На презентации своей выставки в Москве Гир появился с перебинтованной рукой. «Недавно я упал с лошади, – рассказал актер. – Это было довольно романтическое приключение, но я не хотел бы о нем сейчас рассказывать». Впрочем, секс-символ США заявил, что в Москве не намерен говорить и о многом другом, как то: о кино и о своих прежних и будущих ролях. «Я вообще живу одним днем, и самое большое впечатление моей жизни – это встреча с далай-ламой, после пятидесяти я вообще собирался не сниматься в кино, но кинематограф – это как любовь, никогда не знаешь, куда повернет. Если мне предлагают хороший сценарий, я все равно соглашаюсь. Скоро в Москве выйдет фильм «Потанцуем», это, конечно, не очень глубокая картина, но как я мог отказаться потанцевать с Дженифер Лопес!»

В Москве о буддизме и только о буддизме Гир намерен говорить не случайно. Ведь в конце 80-х он даже хотел ради этого учения покинуть кино. Пользуясь своим авторитетом, Гир требовал независимости Тибета и выступал «в защиту тибетского народа». Чтобы организовывать и продвигать свои идеи, Гир основал Tibet House в Нью-Йорке, а также учредил фонд, назвав его своим именем. И все же в 1990 году он вернулся в кино с фильмом «Красотка». На вчерашней встрече с московскими журналистами Ричард Гир с большой охотой рассуждал о философии буддизма, о своем восхищении далай-ламой, о впечатлениях от Тибета, куда он съездил только один раз в 1993 году, и, конечно же, о собственной выставке. Отвечая на вопрос «Новых Известий» о том, что он думает о соседстве своих буддистских фотографий с православными работами Зураба Церетели, Гир сказал: «Я не знаком с творчеством этого художника, но знаю, что он известен в России и за рубежом. Я считаю такое соседство достойным. Но не признаю экстремизма в любой религии». Подробнее рассказать о выставке Ричард Гир пообещал 29 октября, когда в галерее Церетели будет представлять свой фотоальбом.

"