Posted 26 сентября 2004,, 20:00

Published 26 сентября 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:47

Updated 8 марта, 09:47

Человек-парадокс

Человек-парадокс

26 сентября 2004, 20:00
Исполнилось 70 лет Олегу Басилашвили

Сын директора Московского политехникума связи, Олег Басилашвили пошел по плохой дороге и стал актером. Москвич во многих поколениях, он всю жизнь прожил на невских берегах. Выпускник Школы-студии МХАТ, он обрел свой дом в Большом драматическом театре. Любимый всей страной артист, на чьем счету десятки звездных ролей, он без тени кокетства заявляет корреспонденту «НИ»: «За большинство своих театральных и киноролей мне стыдно». Признанный герой-любовник, переигравший все варианты «рокового мужчины» и в классике, и в современности, он спокойно перешел в иное театральное и жизненное амплуа. «Как артист, который отжил свой век, я почти не имею права ничего играть. В русском и мировом репертуаре персонажей семидесяти лет почти нет, а значит, я должен красить губы, быть моложе, а это противно».

Хотя, к счастью, для нас, зрителей, режиссеры не разделяют его пессимизма. К череде его легендарных ролей-созданий, среди которых Войницкий («Дядя Ваня»), Молчалин («Горе от ума»), князь Серпуховской («История лошади»), Самохвалов («Служебный роман»), Бузыкин («Осенний марафон»), Громов («Вокзал для двоих»), – добавятся новые лица. Свой юбилей актер встретил на сцене БДТ, играя специально для него поставленный спектакль «Костюмер» Рональда Хервуда.

«Отец передал нам свою застенчивость»

В день семидесятилетия Олега Басилашвили корреспондент «НИ» побеседовал с дочерью знаменитого актера, обозревателем «Эха Москвы» Ксенией БАСИЛАШВИЛИ:

– Ксения, все знают, какой Олег Басилашвили актер. А какой он папа?

– Знаете, он всегда воспитывал нас так, чтобы мы не знали своей принадлежности к семье большой знаменитости. Конечно, я ходила на его репетиции и в какой-то момент осознала, что у него очень необычная профессия. Но в доме у нас никогда не было каких-то особенных разговоров об актерстве или о кино. Может быть, потому, что сам он воспитывался в непубличной семье – филологической и академической. Мне кажется, нам он сумел передать какую-то застенчивость, которая скорее помогает, а не мешает. В школе и вузе, конечно, все знали, кто мой папа. И какое-то время я этого даже стеснялась. Мне казалось, что я у всех ассоциируюсь только с ним.

– Олег Басилашвили говорит о том, что ролей для семидесятилетних в драматургии совсем мало. Насколько это для него серьезно?

– Подобные разговоры в нашей семье были. Но, мне кажется, это не совсем относится к отцу. Он как раз очень востребован и в театре, и в кино. И как человек тоже. По-моему, он не чувствует этого вакуума, в котором действительно оказываются актеры его возраста. Ему повезло. Сейчас он снимается в роли Воланда в сериале Бортко. В БДТ он выпустил два спектакля подряд – «Костюмер» и «Копенгаген». Слава богу, быть забытым – не его участь. И его день рождения – праздник не только для нас, его домашних.

"