Posted 26 августа 2014,, 20:00

Published 26 августа 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:21

Updated 8 марта, 04:21

Emmy пустилась «Во все тяжкие»

Emmy пустилась «Во все тяжкие»

26 августа 2014, 20:00
Emmy пустилась «Во все тяжкие»

В Лос-Анджелесе состоялась 66-я церемония вручения престижной телевизионной премии Emmy. Церемонию вел американский актер и комик Сет Маейрс. Гости церемонии почтили память покойного актера Робина Уильямса, который ушел из жизни 11 августа. Впрочем, клип, посвященный актеру, подвергся серьезной критике в Интернете.

Что же касается итогов сезона, то, как ни странно, популярный сериал «Игра престолов» на прошедшей в воскресенье церемонии не взял ни одной статуэтки, а настоящим триумфатором стал сериал «Во все тяжкие», получивший пять наград, в том числе как лучший драматический сериал. Брайан Крэнстон, исполнивший в сериале роль химика Уолтера Уайта, получил награду за лучшую мужскую роль, а Аарон Пол и Анна Ганн стали лучшими актерами второго плана. Сериал также был отмечен в категории «Лучший сценарий».

Статуэтку за лучшую режиссуру получил Кэри Фукунага за работу над «Настоящим детективом». Лучшей актрисой драматического сериала была названа Джулианна Маргулис за сериал «Правильная жена».

Лучшим комедийным сериалом была признана «Американская семейка», удостоившаяся награды в пятый раз подряд. Джим Парсонс был назван лучшим комедийным актером за работу в «Теории большого взрыва», а лучшей актрисой стала Джулия Луи-Дрейфус за работу в сериале «Вице-президент». Для Парсонса эта статуэтка стала четвертой, актер становился лауреатом Emmy в 2010-м, 2011-м и 2013 годах, причем за ту же роль. Джулия Луис-Дрейфус уже становилась лауреатом Emmy за эту же роль в 2012-м и 2013 годах.

Эллисон Дженни победила в номинации «Лучшая комедийная актриса второго плана» с ролью в сериале «Мамочка». Для Эллисон Дженни это шестая Emmy в карьере. Тай Буррелл, получивший награду как лучший актер второго плана в сериале «Американская семейка», стал двукратным обладателем Emmy. Лучшим режиссером комедийного сериала названа Гейл Манкусо за ее работу над «Американской семейкой». Луи Си Кей завоевал награду «лучший сценарий комедийного сериала» за работу над «Луи» – это его шестая статуэтка.

Лучшей конкурсной реалити-программой стало шоу «Удивительная гонка», для которого это уже десятая премия Emmy.

Стивен Моффат завоевал награду «Лучший сценарий мини-сериала, фильма или драматической программы» к серии «Шерлок: Его последняя клятва». Бенедикт Камбербэтч, сыгравший роль Шерлока Холмса, получил награду как лучший актер мини-сериала.

Лучшей актрисой второго плана в мини-сериале или телефильме названа Кэти Бейтс за роль в «Американской истории ужасов: Шабаш».

Премию Emmy впервые вручали 25 января 1949 года. В разное время ее обладателями становились такие актеры, как Питер Фальк, Брюс Уиллис, Дженнифер Энистон, Джиллиан Андерсон, Кифер Сазерленд и многие другие. Ее лауреатам вручают золотую статуэтку женщины с крыльями, которая удерживает в руках модель атома. Крылья символизируют телевидение как искусство, а атом – телевидение как науку.

"